Архив газеты
2016
15
Минфин разработал проект новой декларации акцизного налога ГФСУ обнародовала проект приказа Министерства финансов Украины «О внесении изменений в формы декларации акцизного налога и Порядок заполнения и представления декларации акцизного налога» (далее — Проект). Он разработан с целью приведения подзаконных нормативно-правовых актов в соответствие изменениям, внесенным Законом Украины от 24 декабря 2015 года № 909-VIII в Налоговый кодекс Украины (далее — НК), которыми:
Учитывая это, Минфин разработал Проект, в котором обновлены:
В Проекте внесены изменения в разделы Декларации АН в части отображения налоговых обязательств при реализации горючего. Внедрены новые приложения к Декларации АН для расчета сумм акцизного налога при реализации горючего согласно пп. 213.1.12 НК, а также расчета сумм акцизного налога для субъектов хозяйствования розничной торговли горючим в соответствии с пп. 215.3.10 НК.
В Порядке заполнения и подачи Декларации АН предоставляется разъяснение относительно заполнения каждого раздела и каждой формы приложения по каждой группе подакцизных товаров отдельно, согласно порядку начисления акцизного налога, установленному ст. 217, 218, 220 и 221 НК.