Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 15arrow О применении новых и старых форм КУРО на РРО



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О применении новых и старых форм КУРО на РРО

Новая форма КУРО на РРО (установлена Порядком регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14 июня 2016 года № 547) предусматривает отображение в разделе 2 в том числе:

  • общей суммы расчетов (графа 5);
  • суммы расчетов, которые облагаются НДС (графа 6);
  • суммы расчетов, которые облагаются акцизным налогом (графа 7);
  • суммы НДС (графа 8);
  • суммы акцизного налога (графа 9).

На сегодняшний день первые, вторые и последующие КУРО на РРО должны регистрироваться исключительно по новым формам. Но как же быть со старыми КУРО на РРО (формы которых приведены в приложении 1 к Порядку регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28 августа 2013 года № 417 — настоящий приказ с 26 июля 2016 года уже утратил силу).

Для ответа на поставленный вопрос обратимся к п. 3 приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении порядков по регистрации регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» от 14 июня 2016 года № 547 (далее — Приказ № 547), где установлено, что требования к форме и содержанию КУРО и расчетных книжек в части отображения других налогов/сборов (кроме НДС) не распространяются на осуществление в них записей о движении наличности и о суммах расчетов на основании расчетных документов, которые печатаются РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр РРО, до вступления в силу Приказа № 547.

Исходя из указанного, Государственная фискальная служба Украины в письме от 5 августа 2016 года № 26665/7/99-99-08-01-03-17 (далее — Письмо № 26665) подчеркивает, что субъекты хозяйствования могут продолжать использовать ранее зарегистрированные КУРО на РРО по старой форме до первого из событий: 

  • окончание КУРО;
  • завершение срока службы или прекращение применения соответствующего РРО;
  • возникновение оснований для перерегистрации или отмены регистрации КУРО.

В Письме № 26665 указано, что такие книги разрешается перерегистрировать лишь в переходной период — в течение месяца после вступления в силу Приказа № 547. По окончании указанного срока в случае возникновения оснований для перерегистрации КУРО осуществляется регистрация второй или последующей КУРО на РРО по новой форме.

Внимание! Приказом № 547 не установлена специальная норма относительно перерегистрации КУРО в переходной период.

Отдельно фискалы разъяснили, что делать с КУРО субъектам хозяйствования в зависимости от того, являются ли они продавцами подакцизных товаров.

ФЛП является продавцом подакцизных товаров

Предприниматели, в кассовых чеках которых обязательным реквизитом являются данные об акцизе, используя ранее зарегистрированные КУРО (по старой форме), осуществляют в них записи таким способом:

1) в названиях граф 6, 7 раздела 2 КУРО по старой форме нужно дописать знак «/» и соответственно слова «по ставке акцизного налога», «сумма акцизного налога»;

2) при наличии расчетных операций за товары подакцизной группы последовательно вносятся:

  • в графу 6 раздела 2 КУРО — суммы расчетов, которые облагаются по ставке НДС, «/», суммы расчетов, которые облагаются по ставке акцизного налога;
  • в графу 7 раздела 2 КУРО — сумма НДС, «/», сумма акцизного налога.

По мнению налоговиков, вести таким образом КУРО неудобно, поэтому они рекомендуют указанным субъектам хозяйствования обратиться в фискальный орган по месту регистрации книги для регистрации второй и последующей КУРО на РРО по новой форме. По причине изменения формы КУРО такая регистрация может быть осуществлена в любое время.

ФЛП не является продавцом подакцизных товаров

Если деятельность не связана с реализацией подакцизных товаров, то кассовые чеки, которые печатаются РРО, не содержат данных об акцизном налоге, поэтому графы 7, 9 раздела 2 КУРО не будут заполненными. Итак, «безакцизные» предприниматели могут продолжать использовать ранее зарегистрированные КУРО без внесения в них каких-либо изменений, но лишь до возникновения указанных выше оснований для прекращения использования книги.