Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 16arrow ФЛП получил соцпособие: что с налогами



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ФЛП получил соцпособие: что с налогами

Вопрос: Как облагаются суммы пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, полученные ФЛП?

Ответ: Сначала напомним основные нюансы исчисления ЕСВ, а потом перейдем к другим налогам.

ЕСВ

Базой начисления ЕСВ (ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 8 июля 2010 года № 2464-VI, далее — Закон № 2464) являются:

  • для ФЛП — плательщиков единого налога* — суммы, которые определяются ими самостоятельно, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ. При этом месячная сумма ЕСВ не может быть меньше минимального страхового взноса;
  • для ФЛП на общей системе налого­обложения — суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

* Не обязаны платить ЕСВ «за себя» ФЛП-единщики, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальное пособие (ч. 4 ст. 4 Закона № 2464). Соответственно, они имеют право на соцпособие только при условии уплаты ЕСВ.

Что касается ставки ЕСВ, то с 1 января 2016 года установлен единый ее размер (22% к базе начисления ЕСВ) для всех категорий предпринимателей.

Однако в положениях Закона № 2464 мы не сможем найти четкого ответа на вопрос: должен ли ФЛП на общей или упрощенной системе начислять ЕСВ отдельно на сумму полученного пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам.

Согласно абз. 7 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона №2464 на такие соцвыплаты начисляется ЕСВ работодателями (при выплате наемным работникам). Однако ФЛП получают их от Фонда соцстрахования на других условиях. 

В пользу того, что отдельно облагать ЕСВ такие соцвыплаты не нужно, говорит следующее:

  • за период, на протяжении которого предприниматель будет получать пособие, нужно платить ЕСВ «за себя» по обычным правилам, предусмотренным для ФЛП (см. выше); 
  • законодательством не предусмотрено ни освобождения от уплаты ЕСВ на период болезни или декрета, ни отдельных правил относительно обложения соцвыплат для ФЛП;
  • порядок самостоятельной уплаты ЕСВ с «непредпринимательских» (гражданских) доходов как для ФЛП, так и для обычных граждан не предусмотрен Законом № 2464. 

Поэтому считаем, что полученные суммы пособия по временной утрате трудоспособности и беременности и родам физических лиц — предпринимателей (в том числе избравших упрощенную систему налогообложения) не являются базой начисления ЕСВ. Это подтверждает также и ГФСУ («ЗІР», подкатегория 301.04.02).

Итак, даже при получении соцпособия ФЛП-единщику, как и всегда, достаточно уплатить минимальный страховой взнос. А ФЛП-общесистемщики облагают ЕСВ сумму чистого дохода, полученного от их предпринимательской деятельности, а суммы полученных соцпособий (пособие по временной утрате трудоспособности и беременности и родам) не являются предпринимательским доходом.

Внимание: правовое регулирование предоставления пособия повременной утратетрудоспособности и беременностии родам осуществляется согласно нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23 сентября 1999 года № 1105-XIV.

НДФЛ, военный сбор, единый налог

Суммы соцпособий, которые выплачиваются Фондом социального страхования, не включаются в предпринимательский доход как общесистемщика (см. выше разъяснение), так и единщика (для них это прямо предусмотрено пп. 4 п. 292.11 Налогового кодекса Украины, далееНК). Поэтому соцпособия налогооблагаются по общим правилам, установленным НК для физлиц-непредпринимателей.

Вышеупомянутый подход разделяют и налоговики: относительно единщиков — в письме Миндоходов Украины от 5 декабря 2013 года № 6366/І/99-99-17-02-02-15 (далее — Письмо № 6366), а относительно общесис­темщиков — в «ЗІР» (подкатегория 104.04).

Итак, в указанном случае действует одинаковый подход как для единщиков, так и для общесистемщиков.

По гражданским правилам надо облагать НДФЛ (ставка 18%) и военным сбором (ставка 1,5%) только больничные (в связи с болезнью ФЛП или его ребенка), поскольку последние включаются в общий налогооблагаемый доход физлица.

Что касается декретных, то их суммы не должны включаться в доход физлица и облагаться НДФЛ и военным сбором на основании пп. 165.1.1 НК. 

ВИКТОР КОНОНЕНКО, эксперт газеты «Консультант частного предпринимателя»