Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 18arrow Отображение задержанной зарплаты в книге учета



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Отображение задержанной зарплаты в книге учета

ВОПРОС: Как частному предпринимателю — работодателю отобразить несвоевременную выплату зарплаты работникам в Книге учета доходов и расходов? Также как указать в Книге ЕСВ, который начисляется на задержанную зарплату работников?

ОТВЕТ: Порядок отображения в Книге учета доходов и расходов несвоевременно выплаченной зарплаты и сумм ЕСВ (которые начисляют на такую зарплату) зависит от системы налогообложения, поэтому рассмотрим все последовательно.

Общая система налогообложения

Расходы на оплату труда и ЕСВ «сверху» включаются в перечень, приведенный в п. 177.4 Налогового кодекса Украины (далее — НК). Эти расходы возникают тогда, когда общесистемщик фактически понесет затраты, а именно:

  • по дате выплаты зарплаты своим работникам (пп. 177.4.2 НК); 
  • по дате уплаты ЕСВ «сверху» (пп. 177.4.3 НК).

Вышеназванные суммы указывают в графе 7 Книги учета доходов и расходов (далее — Книга общесистемщика). При этом в графе 5 фиксируют реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы.

Отдельно следует отметить, что в графе 7 Книги общесистемщика отображают «грязную» зарплату (без вычета НДФЛ и военного сбора).

Для предпринимателя-общесистемщика важно отобразить все расходы, ведь они уменьшают чистый доход, который облагается ЕСВ/НДФЛ/военным сбором «за себя».

Упрощенная система налогообложения

Единщики — неплательщики НДС ведут Книгу учета доходов, в которой вообще не отображают расходов (в том числе на оплату труда и ЕСВ «сверху»). А вот третьегруппники со ставкой 3%, которые являются плательщиками НДС, должны справочно записывать расходы в Книгу учета доходов и расходов (далее — Книга единщика). Ведь при обложении единым налогом по ставке 3% расходы не учитываются. Независимо от этого третьегруппники — плательщики НДС учитывают расходы, иначе им грозит админштраф. Так, согласно ст. 164-1 Кодекса Украины об административном правонарушении (далее — КоАП) за неведение или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов предпринимателями предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее — ННМДГ) (от 51 грн. до 136 грн.). А за повторное в течение года нарушение — штраф от 5 до 8 ННМДГ (от 85 грн. до 136 грн.).
Единщики-третьегруппники — плательщики НДС отображают в разделе ІІ «Расходы» Кни­ги единщика:

  • выплаченную зарплату (графа 4); 
  • уплаченную сумму ЕСВ (графа 5).

Эти расходы возникают тогда, когда единщик фактически понесет затраты (в частности, по дате выплаты зарплаты своим работникам; по дате уплаты ЕСВ «сверху»). 

Еще отметим, что в графе 4 Книги единщика отображается «грязная» зарплата (без вычета НДФЛ и военного сбора).

Приведем числовые примеры относительно отображения в Книге ФЛП (общесистемщика и единщика) расходов на несвоевременно выплаченную зарплату и соответствующих сумм ЕСВ.