Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 19arrow Как облагать неустойки



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Как облагать неустойки

Проанализируем порядок обложения сумм штрафов, которые получают или платят ФЛП за нарушение условий договора с контрагентами.

В действующем законодательстве есть термин «неустойка (штраф, пеня)» — денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства (ст. 549 Гражданского кодекса Украины, далее — ГК). То есть неустойка — это общее понятие, включающее в себя штраф и пеню, которые являются санкциями за нарушение обязательств стороной договора:

  • штраф — неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы невыполненного или ненадлежаще выполненного обязательства;
  • пеня — неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки выполнения.

Согласно ст. 625 ГК должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если другой размер не установлен договором или законом.

Нарушитель может уплатить сумму неустойки добровольно или согласно решению суда.

Теперь перейдем к особенностям налогообло­жения сумм неустоек.