Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 20arrow Отчисления из зарплаты вследствие счетных ошибок: как правильно сделать



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Отчисления из зарплаты вследствие счетных ошибок: как правильно сделать

ВОПРОС: С работника была вычтена определенная сумма заработной платы за сентябрь 2016 года, так как в августе ошибочно начислена большая заработная плата. Правомерно ли это?

ОТВЕТ: Согласно ст. 127 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) отчисления из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности работодателем могут производиться:

  • 1) для возврата аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевода в другую местность; на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает оснований и размера отчисления (в этих случаях работодатель вправе издать приказ/распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса, погашения задолженности или со дня выплаты неправильно исчисленной суммы); 
  • 2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска (отчисления за эти дни не производятся, если работник увольняется с работы по основаниям, указанным в пунктах 3, 5 и 6 ст. 36 и пунктах 1, 2 и 5 ст. 40 КЗоТ, а также при направлении на учебу и в связи с переходом на пенсию);
  • 3) при возмещении работодателю ущерба, причиненного по вине работника.

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20% (ст. 128 КЗоТ). Для того чтобы провести отчисления с заработной платы, в связи с излишне выплаченными денежными средствами вследствие счетных ошибок, работодателем должен быть издан приказ (распоряжение) и отчисления могут быть не более 20%*.

При каждой выплате заработной платы работодатель должен сообщить работнику данные, относящиеся к периоду, за который производится оплата труда, а именно:

  • а) общая сумма заработной платы с расшифровкой по видам выплат;
  • б) размеры и основания отчислений и удержаний из заработной платы;
  • в) сумма заработной платы, причитающейся к выплате.

Следовательно, при выплате заработной платы работодатель должен уведомить работника о сумме начисленной зарплаты и проведенных с нее удержаний/отчислений (ст. 110 КЗоТ).

Для проверки правильности начисления заработной платы работник может лично обратиться с письменным заявлением в теруправление Гоструда.

Людмила Огойко, главный государственный инспектор
    Управления Гоструда в Хмельницкой области
 

* Примечание редакции. Следует отметить, что работодатель имеет право издать приказ (распоряжение) об отчислении из заработной платы работника средств с целью погашения задолженности работника перед работодателем для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок только при наличии двух условий:

  • во-первых — работник не оспаривает оснований и размера отчисления;
  • во-вторых — еще не прошел месяц со дня выплаты неправильно исчисленной суммы.

Если же работник оспаривает основания и размер отчислений или работодатель пропустил срок для издания соответствующего приказа, проведение отчисления не допускается. Впрочем, в этом случае работодатель имеет право обратиться в суд, и в дальнейшем вычет может быть проведен по его решению.