Архив газеты
2016
22
Обновлен порядок оформления и представления жалоб плательщиками Минфин приказом от 28 сентября 2016 года № 849 (далее — Приказ № 849) внес изменения в Порядок оформления и представления жалоб налогоплательщиками и их рассмотрения контролирующими органами, утвержденный приказом от 21 октября 2015 года № 916 (далее — Порядок).
Новый порядок рассмотрения жалоб плательщиков
В Приказе № 849 определено, что рассмотрение материалов жалоб происходит на закрытом заседании. Рассмотрение жалобы в открытом заседании происходит исключительно на основании соответствующего письменного ходатайства налогоплательщика (его форма приведена в приложении к Порядку). Такое ходатайство должно быть заявлено одновременно с подачей жалобы.
Не допускается открытое рассмотрение жалобы, если в материалах дела имеются сведения, представляющие государственную тайну.
Права плательщика при представлении жалобы
Лицам, направившим жалобу на решение контролирующего органа, в Приказе № 849 добавлены новые права:
Как рассматривают ходатайство
Ходатайство рассматривается контролирующим органом на протяжении 10 рабочих дней с момента его получения.
О результатах рассмотрения ходатайства налоговики уведомляют заявителя не позднее 5 рабочих дней до даты рассмотрения материалов жалобы.
Контролирующий орган не имеет права отказать в удовлетворении ходатайства плательщика о рассмотрении материалов жалобы в открытом заседании, за исключением случаев, когда:
Контролирующий орган, который рассматривает жалобу, по ходатайству плательщика или по собственной инициативе, может привлечь к рассмотрению материалов дела лиц, проводивших проверку, принимавших решение (совершавших действия) или принимавших участие в принятии обжалованного решения.
Неявка приглашенных и надлежащим образом уведомленных лиц не препятствует рассмотрению материалов жалобы.
В случае если плательщиком заявлено ходатайство об участии в рассмотрении материалов жалобы представителя Минфина, Государственной регуляторной службы, Совета бизнес-омбудсмена, контролирующий орган, который рассматривает жалобу, обязан не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения заседания по рассмотрению жалобы уведомить по электронной почте таких лиц. В уведомлении указываются:
По решению Совета бизнес-омбудсмена и/или Минфина, в рассмотрении жалобы налогоплательщика в контролирующие органы высшего уровня принимают участие их представители, независимо от наличия ходатайства плательщика об открытом рассмотрении материалов жалобы.
Порядок рассмотрения жалоб
Напоминаем, что во время процедуры административного обжалования обязанность доказательства того, что решение фискального органа является правомерным, возлагается на контролирующий орган.
Во время рассмотрения материалов жалобы налогоплательщика в ходе административного обжалования учитываются налоговые консультации, а также обобщающие налоговые консультации, предоставленные такому плательщику.
Рассмотрение материалов жалобы налогоплательщика происходит во время заседания.
Срок рассмотрения жалоб
Как и раньше, контролирующий орган обязан принять мотивированное решение и прислать его по почте (на адрес плательщика с уведомлением о вручении) или предоставить под роспись на протяжении 20-ти календарных дней, следующих за днем получения жалобы плательщика.
Приказом № 849 уточнено, что мотивированным является решение, в котором:
Содержание решения о результатах рассмотрения жалобы и его вручение
Как и раньше, решение о результатах рассмотрения жалобы состоит из вступительной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
Теперь в Порядке уточнено, что в мотивировочной части решения указываются:
Приказ № 849 вступил в силу с 25 ноября 2016 года (со дня его опубликования в «Официальном вестнике Украины»).