Главная arrow Архив газеты arrow 2016arrow 23arrow Как единщику заполнить ЕСВ-отчет «за себя»



ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Как единщику заполнить ЕСВ-отчет «за себя»

Все привыкли, что единщики должны ежегодно подавать ЕСВ-отчетность «за себя». Однако предпринимателям не следует расслабляться, ведь практически каждый год меняются форма ЕСВ-отчетности. Кроме того, с 1 января 2016 года существенно подкорректировано ЕСВ-законодательство, которое повлияло в том числе и на единщиков, в частности:

  • начала действовать единая ставка ЕСВ — 22%;
  • предприниматели теперь не заключают договоры о добровольном социальном страховании (сейчас в состав ставки ЕСВ вошли отчисления во все фонды соцстрахования);
  • увеличилась максимальная величина базы начисления ЕСВ с 17 до 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Но это еще не все — с 1 января 2017 законодатели очередной раз кардинально изменили ЕСВ-законодательство (соответствующий закон принят, но еще не подписан президентом) (подробнее см. стр. 9–10 текущего номера). В любом случае единщики будут отчитываться за 2016 год по тем правилам, которые в нем действовали.

«ОТЧЕТНЫЕ» ВОПРОСЫ

В нижеследующей таблице систематизируем особенности представления предпринимателем ЕСВ-отчетности.

Таблица

Вопросы

Ответы

По какой форме подают ЕСВ-отчетность «за себя»?

Все предприниматели должны подавать в налоговую годовой Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма № Д5 (годовая)) (далее — Отчет № Д5) «за себя». Его форма приведена в приложении 5 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14 апреля 2015 года № 435 (далее — Порядок № 435).
Напомним, Отчет № Д5 за 2016  год подается по новой форме

Когда единщик может не подавать ЕСВ-отчетность «за себя»?

Единщик должен подать Отчет № Д5 «за себя», независимо от того, была ли у него деятельность в отчетном году; есть ли наемные работники; изменялась ли в течение года система налогообложения.
Но есть исключения из правил: ФЛП-единщики, которые освобождаются от обязательной уплаты ЕСВ «за себя» (являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальное пособие), Отчет № Д5 не подают (ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 8 июля 2010 года № 2464-VI (далее — Закон № 2464), п. 3 р. ІІІ  Порядка № 435)

Какой предельный срок подачи Отче­та № Д5 за 2016 год?

Этот отчет подают до 10 февраля года, следующего за отчетным (п. 2 р. ІІІ Порядка № 435). То есть в нашем случае последний день подачи — 9 февраля 2017 года

ОТЧЕТ № Д5: КАК ЗАПОЛНЯТЬ

1. Какие таблицы заполняются в Отчете № Д5

ФЛП-единщику нужно заполнить ти­туль­ный лист и одну или несколько таблиц. Если ФЛП — плательщик единого налога в течение года не менял своей системы налого­обложения, он заполняет только таблицу 2 «Начисление единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами — предпринимателями, избравшими упрощенную систему налогообложения». Однако если в течение отчетного года он находился как на общей, так и на упрощенной системе налогообложения, придется заполнять две таблицы Отчета № Д5 (таблицу 1 — за период работы на общей системе и таблицу 2 — за период работы на едином налоге).

Отдельно скажем о таблице 4 Отчета № Д5, которая подается предпринимателями, имеющими право на спецстаж (п. 13 р. IV Порядка № 435). Для ее заполнения надо пользоваться Справочником кодов оснований для учета стажа отдельным категориям лиц (приложение 3 к Порядку № 435). В случае отсутствия таких льгот таблица 4 не формируется и не подается в фискальные органы.

2. Какой тип формы указать предпринимателю в Отчете № Д5 

Существует три типа формы:

  • 1) «начальная» (ее, как правило, заполняют предприниматели);
  • 2) «назначение пенсии» (если в течение года подается Отчет № Д5 за период до даты формирования заявления на назначение пенсии);
  • 3) «ликвидационная» (подается за последний отчетный период до даты государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности).

3. Порядок заполнения таблицы 2 Отчета № Д5 

Для единщиков главной в Отчете № Д5 является таблица 2, поэтому приведем механизм ее заполнения.

Таблица 2 Отчета № Д5

Как заполнять

Показатель

Номер
графы

Самостоятельно определенная сумма, на которую начисляется единый взнос, но не менее размера минимальной заработной платы

2

Указываем сумму месячного дохода, с которого единщик исчисляет ЕСВ. Отметим, что в 2016 году этот доход определяется плательщиком самостоятельно и должен быть не менее минимальной зарплаты и не более 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц соответствующего месяца.
Как правило, единщики указывают минимальную базу для обложения ЕСВ «за себя» (в размере минимальной зарплаты)

Размер единого взноса

3

В 2016 году действует единая ставка ЕСВ — 22%

Итого к уплате (гр. 2 х гр. 3)

4

Сумма начисленного ЕСВ в разрезе месяцев отчетного года

 ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА № Д5

Приведем условный пример заполнения Отчета № Д5 предпринимателем — плательщиком единого налога «за себя».
Предположим, что в течение года предприниматель был на упрощенной системе и платил ЕСВ «за себя» в минимальном размере.
Отчет № Д5 единщик подал 2 февраля 2017 года.

 Извлечение из Отчета № Д5