Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 02arrow Для розничных торговцев алкогольно-табачной продукцией разработали отчеты



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Для розничных торговцев алкогольно-табачной продукцией разработали отчеты

Министерство доходов и сборов обнародовало проект приказа, в котором утверждены следующие форм отчетов:

  • № 1-РС «Отчет об объемах производства и реализации спирта»;
  • № 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков»;
  • № 3-РС «Отчет об объемах производства и реализации табачных изделий»;
  • № 1-ОА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети»;
  • № 1-ОТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети»;
  • № 1-РА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в розничной сети»;
  • № 1-РТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в розничной сети».

Следует отметить, что первые 5 отчетов подаются производителями алкогольной и табачной продукции и ее оптовыми торговцами (они разработаны вместо действующих).
А вот последние 2 отчета распространяются на розницу (они не имеют действующих аналогов). Напомним, что розничных торговцев обязали отчитываться по оборотам алкогольной и табачной продукции еще в 2012 году. Однако, поскольку отсутствуют соответствующие формы, то налоговики не требуют представления данной информации.
В частности, в Базе знаний налоговики на вопрос:«Какую отчетность об объемах розничной торговли подают субъекты хозяйствования, получившие лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями, и применяются ли финансовые (штрафные) санкции за непредставление (несвоевременное представление) такой отчетности?» — дан ответ:«Выполнение нормы Закона относительно порядка представления, формы отчетности и ответственности субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, возможно после приведения действующих нормативно-правовых актов в соответствие требованиям Закона».