Содержание

ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Валютный блицкриг Нацбанка

Главные новшества появились поздно вечером 06.02.2014 г. и стали большой неожиданностью не только для журналистов и населения, но и для самих банкиров.



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Утверждены новые формы парковочного и туристического сбора

Миндоходов приказом от 30.12.2013 г. № 866 (далее — Приказ № 866) утвердил новые формы налоговых деклараций сбора за места для парковки транспортных средств и туристического сбора.


Новая «гражданская» Книга учета доходов и расходов

Плательщики налога на доходы физических лиц, которые согласно Налоговому кодексу Украины обязаны подавать налоговую декларацию об имущественном положении и доходах по «гражданским» доходам или имеют право на такое представление с целью возврата излишне уплаченных налогов (в том числе при применении права на налоговую скидку), ведут Книгу учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода (далее — «гражданская» Книга) по форме, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 11.12.2013 г. № 794.


Завершена техподдержка по «ГНС защита отчетности»
В связи с окончанием технической поддержки и переходом АЦСК ИСД Миндоходов на новые форматы криптографических уведомлений, ПО «ГНС защита отчетности» не используется для заключения договоров «О признании электронных документов» и подписания электронной отчетности.

Обновлена отчетность в «травматический» фонд

Постановлением правления «травматического» Фонда утверждены изменения к Порядку отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основном) от 18.12.2013 г. № 15 (далее — Постановление № 15).


Новую форму налоговой накладной уже зарегистрировали в минюсте

Приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10 (далее — Приказ № 10) утверждена новая форма и порядок заполнения налоговой накладной. Кроме того, данный приказ 30.01.2014 г. зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины под № 185/24962.


Свидетельство единого налога — продолжаем использовать

Бланк свидетельства плательщика единого налога (далее — Свидетельство) является документом строгого учета. Поэтому, в случае получения извлечения из Реестра плательщиков единого налога (далее — Реестр) и/или при отказе от упрощенной системы налогообложения Свидетельство подлежит обязательному возврату контролирующему органу, который его выдавал.


Продолжают ли действовать «диктаторские» законы?

Верховная Рада дала «задний ход» и отменила 9 из 12 ранее принятых 16 января 2014 года «в ручном» режиме законов (комментарий к «диктаторским» законам — см. на стр. 12–16 № 2 газеты за 2014 год), поскольку они привели к силовому противостоянию.


Утверждена новая форма авансового отчета

Миндоходов приказом от 24.12.2013 г. № 845 (далее — Приказ № 845) утвердил новую форму отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Авансовый отчет), а также порядок его составления.


Обновлены формы КУРО

Как известно, с 18 октября 2013 года утверждены новые формы КУРО (приказ Миндоходов «Об утверждении нормативно-правовых актов относительно применения регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций» от 28.08.2013 г. № 417).


Контролирующие органы нарушают мораторий на проверки предпринимателей

Специалистами Управления государственного надзора и контроля Госпредпринимательства введен мониторинг на проведение центральными органами исполнительной власти проверок в ІV квартале 2013 года.


Индекс инфляции за январь 2014 года

Согласно уведомлению Государственной службы статистики Украины индекс потребительских цен (индекс инфляции) за январь 2014 года составил 100,2%.


Миндоходов заявляет об ускорении сроков объединения отчетности по НДФЛ и ЕСВ

Миндоходов сообщил, что планирует внедрить единую отчетность по НДФЛ и ЕСВ уже в ближайшее время. Вместе с тем еще совсем недавно налоговики говорили о том, что это планируется сделать лишь в 2015 году (подробнее об этом см. на стр. 6 № 2 газеты за 2014 год).



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Все о налоговой скидке

Каждый гражданин имеет право на получения налоговой скидки. Давайте определимся, что же это такое?


Отчетность за 2014 год нужно заполнять по новым КВЭДам
Приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457 с 01.01.2012 г. утверждена классификация КВЭД ДК 009:2010.

Работодателям об «инвалидном» фонде

Публикация будет интересна тем частным предпринимателям, у которых работают по основному месту от 8 и более человек.



ДЛЯ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ
Как общесистемщику правильно заполнять графу 2 Книги учета доходов и расходов

Независимо от того, что самозанятое лицо осуществляет расчетные операции через РРО, в графе 2 Книги учета доходов и расходов (далее — Книга) оно указывает общую сумму полученного дохода по итогу рабочего дня, на протяжении которого получен доход.



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Возобновление утраченного уведомления о взятии на учет в качестве плательщика ЕСВ

ВОПРОС: Можно ли возобновить утраченное уведомление о взятии на учет плательщика единого социального взноса?


Что нужно для добровольного соцстрахования

Частные предприниматели имеют право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и/или от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности (ст. 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с 08.07.2010 г. № 2464-VI).



НА ЗАМЕТКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Мокрый» бизнес: как открыть автомойку под ключ

Бизнес автомойки не перестает быть востребованным. Количество автомобилей в стране с каждым годом увеличивается, и спрос на эту услугу постоянно растет.