Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
С 1 декабря — новая форма налоговой накладной и Реестра

Новая форма налоговой накладной
Минфин утвердил форму налоговой накладной (далее — НН) и порядок ее заполнения (приказ от 22.09.2014 г. № 957, далее — Приказ № 957).


Принята новая форма НДС-отчетности

Минфин приказом от 23.09.2014 г. № 966 (далее — Приказ № 966) утвердил:


Новая форма налоговой накладной проживет только месяц

С 01.12.2014 г. начнет действовать новая форма налоговой накладной, которая утверждена приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957 (далее — Приказ № 957). Однако в форму, которая еще незаработала, уже хотят внести изменения.


Прокуратура будет лишена функции общего надзора относительно бизнеса

Законом Украины от 14.10.2014 г. № 1697-VII (далее — Закон № 1697) принятновый закон о прокуратуре, отменяющий функцию так называемого «общего надзора» прокуратуры за соблюдением и применением законов. Это будут выполнять исключительно профильные органы госвласти.


Как уничтожают печати субъекты хозяйствования

Как известно, законодательство не содержит требований относительно обязательного наличия печати у субъекта хозяйствования. Вопрос использования печати при осуществлении хозяйственной деятельности физические лица — предприниматели решают лично.


Вступил в силу Закон об упрощении порядка открытия бизнеса

30 октября 2014 года вступили в силу изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII.


«Заморожено» бюджетное финансирование временно неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей

Постановлением от 07.11.2014 г. № 595 правительство утвердило Временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей.


ВЭД-операции с СЭЗ «Крым»: ветеринарный и фитосанитарный контроль

ГФС Украины в письме от 28.10.2014 г. № 8682/7/99-99-24-01-10-17 разъяснила порядок осуществления ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля товаров, перемещаемых через СЭЗ «Крым».



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на декабрь 2014 года

В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).



ОТЧЁТНОСТЬ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Когда предприниматель должен подавать статистическую отчетность: официальный ответ

Редакция обратилась в Госстат, который предоставил следующий ответ.



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Что должен знать владелец интернет­магазина при получении оплаты электронными деньгами или на банковскую карту
Многие интернет­магазины предлагают клиентам такие способы оплаты за товар, как перевод денег на банковскую карточку и расчеты электронными деньгами.

Что нужно знать об электронных НДС­счетах: новые подробности
С 1 января 2015 года вводится система электронного администрирования НДС (согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» от 31.07.2014 г. № 1621­VII вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, далее — НК).

Как облагается средняя зарплата мобилизированного работника
В прошлом номере мы рассматривали юридическо­налоговые нюансы, связанные с выплатой средней зарплаты мобилизированным работникам.


ДЛЯ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ
Плата за землю, используемую в хоздеятельности: будут ли расходы

ВОПРОС: Включается ли в состав расходов ФЛП на общей системе уплаченная сумма платы за землю, если земля используется в предпринимательской деятельности, но зарегистрирована на физическое лицо?



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Нужно ли единщикам вести учет по кабминовскому порядку

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Кабинет Министров Украины своим постановлением от 23.09.2014 г. № 485 (далее — Постановление № 485) внес корректировки в ряд своих документов.


В какой форме можно подать заявление для внесения изменений в Реестр единщиков

ВОПРОС: Имеет ли право частный предприниматель плательщик единого налога подать заявление о внесении изменений в реестр плательщиков единого налога в электронной форме?


ФЛП получает компенсацию с местного бюджета: можно ли быть второгруппником
ФЛП, осуществляющее перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, предоставляющее такие услуги непосредственно населению, вправе выбрать вторую группу плательщиков единого налога независимо от того, что льготные перевозки пассажиров покрываются за счет сумм дотации из бюджета.


ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Кто и когда обязан использовать платежные терминалы

Кто обязан принимать оплату платежными карточками
Исходя из кабминовского постановления «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878 (далее — Постановление № 878), субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые согласно закону используют РРО, должны принимать электронные платежные средства при расчетах за проданные товары (предоставленные услуги).


Уведомлять ли центр занятости при внесении изменений в трудовой договор

Редакция обратилась в Государственный центр занятости (далее — ГЦЗ) с вопросом:

Частный предприниматель имеет право нанимать работников на основании трудового договора, который регистрируется в службе занятости.
Иногда стороны хотят внести изменения в ранее заключенный трудовой договор. Эти изменения оформляют в виде дополнений к договору.
Нужно ли в таком случае регистрировать в службе занятости дополнения к договору?


Советы адвоката при заключении договора

В публикации изложены советы­предостережения, которые минимизируют допущение грубых нарушений Ваших прав при заключении договора.


Индексация зарплаты за ноябрь 2014 года
Сумма индексации зарплаты определяется как произведение суммы начисленного дохода в пределах прожиточного минимума трудоспособного лица и величины прироста индекса потребительских цен (коэффициента индексации, который рассчитывается нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов инфляции).

Как вынужденным переселенцам зарегистрировать свой бизнес на новом месте

ВОПРОС: Как лицам, переселившимся из территории проведения АТО (Луганск, Донецк и т. п.) и временно проживающим в других областях Украины и г. Киеве зарегистрироваться ФЛП?



НА ЗАМЕТКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Замер эффективности рекламы и системное сокращение расходов

В публикации рассмотрим, как добиться того, чтобы реклама была эффективной, приносила хороший результат, и при этом тратить на нее как можно меньше средств.