«Антикризисным законом», кроме сохранения на постоянной основе ставок по налогу на прибыль в размере 18%, НДС — 20%, увеличения ставок акцизного налога на автомобили, табачные изделия и алкогольные напитки, с 1 апреля 2014 года увеличены ставки ресурсных налогов и сборов, кроме сбора за специальное использование лесных ресурсов.
Парламент проголосовал законопроекты Азарова — Януковича, надеясь повысить инвестпривлекательность Украины.
Налоговики в письме от 26.02.2014 г. № 3737/6/99-99-18-03-01-15 разъяснили вопрос обязательности приема единщиками электронных платежных средств.
Верховная Рада приняла Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» (законопроект № 4473-1), который:
10 апреля 2014 года Верховной Радой принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по устранению отдельных несогласований норм законодательства» (законопроект № 4645).
Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» (далее — Закон) (регистрационный номер законопроекта 2258а), которым предусмотрены, в частности:
В связи с многочисленными обращениями СМИ относительно ликвидации государственной службы занятости, Государственный центр занятости считает необходимым предоставить разъяснение.
С 15 апреля 2014 года НБУ (постановление от 14.04.2014 г. № 212) повысил свою учетную ставку с 6,5% до 9,5%. Последний раз она менялась 13 августа 2013 года и была установлена на уровне 6,5% годовых.
ВОПРОС: Как исправить налоговую отчетность по НДС при выявлении в реестре налоговых накладных, не прошедших регистрацию в Едином реестре налоговых накладных?
Сумма индексации зарплаты определяется как произведение суммы начисленного дохода в пределах прожиточного минимума трудоспособного лица и величины прироста индекса потребительских цен (коэффициента индексации, который рассчитывается нарастающим итогом на основании ежемесячных индексов инфляции).