Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Военный сбор будут отображать в ф. № 1ДФ: разработан проект

Государственная фискальная служба Украины разместила на своем официальном сайте проект приказа Министерства финансов Украины, которым утверждается новая ф. № 1ДФ.


Учет крымских плательщиков

Юридические лица и физические лица — предприниматели, которые изменили местонахождение (местожительство) с территории АР Крым и г. Севастополя на местонахождение/местожительство в областях и г. Киеве, учитываются в органах ГФС по новому местонахождению (местожительству) после получения сведений из Единого государственного реестра об изменении местонахождения/местожительства, или заявления по ф. № 1-ОПП или по ф. № 5-ОПП с отметкой «Изменения» (для налогоплательщиков, сведения относительно которых не содержатся в Едином государственном реестре).


НБУ разрешил покупать драгметаллы на сумму не более чем 3 000 грн. в день

Национальный банк Украины снова вводит новую порцию мер по стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков.


ВСУ о разнице между фиктивным и мнимым договором

Верховный Суд Украины (далее — ВСУ) на заседании Судебной палаты по гражданским делам 24 сентября 2014 года рассмотрел дело № 6-116цс14, предметом которого был спор о признании договора фиктивным.


С 1 октября регистрация предпринимательской деятельности осуществляется исключительно через единое окно
Перечень отдельных услуг, которые предоставляются местными Центрами предоставления административных услуг (далее — ЦПАУ), установлен распоряжением Кабмина от 16.05.2014 г. № 523-р.

Как будет работать механизм электронного администрирования НДС — Кабминовская версия

С 1 января 2015 года Законом Украины от 31.07.2014 г. № 1621-VII вводится электронное администрирование НДС.


Налоговики за внедрение обязательного применения кассовых аппаратов для розничных продаж

ГФСУ будет предлагать правительству ввести обязательное применение РРО для розничных продаж. Об этом 3 октября заявил Глава ГФС Украины Игорь Билоус во время пресс-конференции в информационном агентстве «Укринформ».


ГФС предупреждает об активизации мошенников, действующих под видом работников фискальной службы

Главное управление собственной безопасности ГФС Украины предупреждает об увеличении количества случаев мошеннических действий преступников под видом работников органов ГФС. 



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей за ноябрь 2014 года

В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Как предпринимателю подтвердить свой стаж: эксклюзив от ПФУ

Редакция обратилась с официальным запросом в Пенсионный фонд Украины, чтобы он разъяснил, как предпринимателю, который выходит на пенсию, подтвердить свой страховой стаж и какие документы ему необходимо предоставить.


Создана СЭЗ «Крым»: что с налогами?
27 сентября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.2014 г. № 1636-VII (далее — Закон № 1636).

Налогообложение нестандартных сумм военным сбором: разъяснения налоговиков

Как известно, военный сбор приняли недавно. Плюс ко всему этому следует добавить нечеткость законодательства. Поэтому возникает множество вопросов, связанных с его применением.



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Суд разрешил единщикам — неплательщикам НДС не иметь расходных пер-вичных документов

ПРЕДЫСТОРИЯ

Редакция неоднократно писала о требовании налоговиков к предпринимателям-единщикам иметь первичные документы, которые подтверждают расходы.


ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Индексация зарплаты: правила проведения на числовых примерах

Когда инфляция маленькая, то интерес к индексации небольшой. Однако в связи с тем, что сейчас инфляция растет огромными темпами, ситуация кардинально изменилась.