Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 02arrow «Судьба» Cвидетельства по НДС



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
«Судьба» Cвидетельства по НДС

С 1 января 2014 года плательщики НДС имеют право по запросу в орган Миндоходоввместо Свидетельства о регистрации плательщика НДС получать (бесплатно на протяжении 2 рабочих дней) извлечение из Реестра плательщиков НДС.
Плательщики, внесенные в Реестр плательщиков НДС до 01.01.2014 г., не подлежат обязательной перерегистрации, а получение извлечений из Реестра плательщиков НДС не является обязательным для плательщиков НДС.
То есть Свидетельства о регистрации плательщика НДС действительны по состоянию на 01.01.2014 г. и могут применяться как извлечения из Реестра плательщиков НДС до внесения изменений в такой Реестр или получения извлечения из этого Реестра, а также возникновения изменений в данных о плательщиках НДС.
При первом обращении плательщика НДС за получением извлечения из Реестра плательщиков НДС Свидетельство о регистрации плательщика НДС и заверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов.
Отметим, что для новообразованных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей предусмотрена возможность представления регистрационного заявления по ф. № 1-ПДВ государственному регистратору при регистрации бизнеса или в электронном виде в орган Миндоходов (изменения в п. 183.7 Налогового кодекса Украины).
Процедуры и сроки регистрации плательщиков НДС в 2014 году не отличаются от тех, которые действовали в 2013 году.

ГУ Миндоходов в г. Киеве