Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 03arrow Новую форму налоговой накладной уже зарегистрировали в минюсте



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Новую форму налоговой накладной уже зарегистрировали в минюсте

Приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10 (далее — Приказ № 10) утверждена новая форма и порядок заполнения налоговой накладной. Кроме того, данный приказ 30.01.2014 г. зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины под № 185/24962.
В налоговую накладную внесены такие изменения:

  • в верхней левой части налоговой накладной нужно указывать форму выписки накладной (бумажная или электронная);
  • к реквизиту «Порядковый номер» добавлена еще одна ячейка, в которой будет отображаться код вида деятельности, преду-сматривающий специальный режим налогообложения (2 — сельскохозяйственные спецрежимники, 3 — сельскохозяйственные предприятия, которые соответствуют критерию спецрежимников, но не выбрали его, 4 — перерабатывающие предприятия). Если налогоплательщик находится на общем режиме налогообложения, то код деятельности не заполняется.

Все графы налоговой накладной, имеющие стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками.
В налоговой накладной изъяты все ссылки на свидетельство о регистрации плательщиком НДС, поскольку с 1 января 2014 года такие свидетельства не выдаются.

ГУ Миндоходов и Львовской области

Примечание редакции: Приказ № 10 вступит в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. Его планируют опубликовать 18 февраля, поэтому Приказ № 10 вступит в силу с 1 марта 2014 года.