Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 03arrow Свидетельство единого налога — продолжаем использовать



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Свидетельство единого налога — продолжаем использовать

Бланк свидетельства плательщика единого налога (далее — Свидетельство) является документом строгого учета. Поэтому, в случае получения извлечения из Реестра плательщиков единого налога (далее — Реестр) и/или при отказе от упрощенной системы налогообложения Свидетельство подлежит обязательному возврату контролирующему органу, который его выдавал.
Напомним, что с 1 января 2014 года регистрация субъекта хозяйствования как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в Реестр. Таким образом, вместо Свидетельства физическое лицо предприниматель, на свой запрос, сможет бесплатно получить извлечение из Реестра.
Также обращаем внимание, что выданные Свидетельства подтверждают нахождение физического лица — предпринимателя на упрощенной системе налогообложения до получения извлечения из Реестра или внесения изменений в Реестр.
Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений» от 24.10.2013 г. № 657-VII, который вступил в силу с 1 января 2014 года.

Миндоходов Украины

Примечание редакции: Миндоходов обнародовал на своем официальном сайте проект приказа об утверждении форм запроса о получении извлечения из Реестра, извлечения из Реестра и порядка ведения Реестра.