Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 06arrow Минфин предлагает облагать налогом доходы с депозитов свыше 100 тыс. грн.



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Минфин предлагает облагать налогом доходы с депозитов свыше 100 тыс. грн.

Сегодня в средствах массовой информации активно обсуждаются вопросы введения правительством налогообложения депозитов населения. Напомним, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства (19.03.2014 г.) предложил облагать налогом доходы с депозитов.
Минфин подчеркивает, что правительство не вводит налогообложения депозитов, а только доходов от них.
Так, в частности, предлагается ввести обложение налогом на доходы физических лиц лишь для 1,5% владельцев самых крупных вкладов, размер которых превышает 100 тыс. грн., на которые приходится 70% всех банковских сбережений, то есть для богатейшей части населения.
Налогообложения вкладов до 100 тыс. грн., которые являются самой массовой категорией (98,5%), не предполагается. Так, если общая сумма вкладов не превышает 100 тыс. грн. в одном финансовом учреждении на конец отчетного налогового месяца, то налогообложение процентов, начисленных вкладчику в этом учреждении, не предполагается.
В пользу внедрения налогообложения процентных доходов, полученных резидентами, свидетельствует международный опыт. Например, в Литве и Японии — по ставке 15%, в Польше — по ставке 19%, в Германии — по ставке 25%, в Швейцарии — по ставке 35%, в Нидерландах — от 37% до 52%.
Поэтому правительство будет настаивать на том, чтобы процентные доходы на такие вклады облагались налогами.

По материалам Министерства финансов Украины

Примечание редакции: вместе с тем глава НБУ Степан Кубив считает, что минфиновская инициатива о введении налогообложения доходов депозитов несвоевременна. Ведь владельцы гривневых депозитов и так уже потеряли из-за девальвации и ускорения инфляции.Таким образом, дискуссии Нацбанка с правительством по этому вопросу продолжаются.