Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 10arrow Начисление пени при самостоятельном исправлении ошибок



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Начисление пени при самостоятельном исправлении ошибок

Если налогоплательщик выявил занижение налогового обязательства за прошлые периоды и подает уточняющий расчет с положительным значением (или уточняет в составе отчетной (новой/отчетной) декларации), он должен начислить и уплатить в бюджет суммы:

  • заниженного налогового обязательства;
  • штрафа от суммы недоплаты (в размере 3% или 5% (если исправляет ошибку в составе декларации));
  • пени, даже если у налогоплательщика по соответствующему платежу есть переплата.

Плательщик начисляет пеню на сумму занижения налогового обязательства из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, которая действовала на день занижения. Также при определении пени нужно учитывать весь период занижения, то есть количество календарных дней — от первого рабочего дня, следующего за последним днем, когда необходимо было уплатить налоговое обязательство, по день, когда плательщик фактически его уплатит (включительно по день зачисления средств на соответствующий счет Государственного казначейства Украины).
Обращаем внимание, что если плательщик подает уточняющий расчет как отдельный документ, то указанные начисления надо уплатить до его представления. Соответствующая норма определена пп. 14.1.162, ст. 50, ст. 129 Налогового кодекса Украины и Инструкцией о порядке начисления и погашения пени по платежам, контролируемым органами государственной налоговой службы, утвержденной приказом ГНАУ от 17.12.2010 г. № 953. Также с этими и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (подкатегории 101.23 и 135.04).

Министерство доходов и сборов Украины