Архив газеты
2014
14
Налогоплательщиков из зоны АТО хотят освободить от штрафов
В прошлом номере мы рассматривали вопрос отсрочки подачи отчетности и уплаты налогов для субъектов хозяйствования, которые находятся на территории проведения АТО. Редакция указывала, что реализация существующего механизма имеет ряд сложностей для налогоплательщиков (в частности, нужно подавать заявления, получать заключения торгово-промышленной палаты и т. д., что трудновыполнимо). Кроме того, данная отсрочка не распространяется на ЕСВ. В этой связи мы выразили надежду, что в самое ближайшее время вопрос будет решен в пользу плательщиков.
И вот в парламенте зарегистрированы два законопроекта (законопроект № 4295а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (о социально-экономической защите граждан Украины на территориях, где проводится антитеррористическая операция) и № 4296а «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (о социально-экономической защите граждан Украины на территориях, где проводится антитеррористическая операция)»), которыми предлагается обеспечить справедливый подход со стороны государства к субъектам хозяйствования, зарегистрированным на территории проведения АТО и не имеющим возможности выполнить свои обязанности перед государством.
Если эти законопроекты примут, то налогоплательщики из зоны АТО действительно получат налоговые каникулы, и будет решен ЕСВ-вопрос. Кроме того, планируется поблажки и для граждан (которыми в том числе могут быть и предприниматели), находящихся на территории АТО. Надеемся, что именно так и произойдет.
Итак, вышеназванными законопроектами, в частности, предусмотрено на период проведения АТО:
Предлагается временно освободить указанную категорию лиц от выполнения своих обязанностей на период с 14 апреля (даты подписания Указа Президента Украины о проведении АТО) до завершения антитеррористической операции.
И еще законопроектами предусмотрено, что к субъектам хозяйствования в зоне АТО или местности, где введено военное или чрезвычайное положение, временно не применять финансовую и административную ответственность за нарушение налогового и ЕСВ-законодательства.