Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 15arrow До 01.01.2015 г. доходы физлиц будут облагаться военным сбором



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
До 01.01.2015 г. доходы физлиц будут облагаться военным сбором

Депутаты приняли Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» от 31.07.2014 г. № 1621-­VII (далее — Закон № 1621).

Закон № 1621 заработал с 03.08.2014 г.

Итак, временно, до 1 января 2015 года, вводится военный сбор по ставке 1,5% от объекта налогообложения.

Объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или прочих выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско­-правовым договорам, а также выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет будут осуществляться в порядке и в сроки, установленные ст. 168 Налогового кодекса Украины (далее — НК), то есть аналогично налогу на доходы физических лиц.
Как видите, военный сбор во многом похож на НДФЛ. В частности, налоговый агент (например, работодатель) будет уплачивать сумму военного сбора за счет доходов физлица (например, работника) (то есть недоплачивать ему).

Вместе с тем НК не предусмотрено никакого уменьшения базы обложения военным сбором на сумму ЕСВ, налоговой соцльготы и НДФЛ.

Необходимо отметить, что предпринимательские доходы (как у общесистемщиков, так и у единщиков) не облагаются военным сбором.
Кроме того, поскольку Закон № 1621 заработал с 03.08.2014 г., то с зарплаты работников за июль 2014 года работодатели не должны ни удерживать, ни уплачивать военный сбор.
Реквизиты счетов военного сбора для уплаты в бюджет можно узнать в своей налоговой.
К сожалению, на момент выхода номера в печать отсутствуют официальные разъяснения относительно того, как отчитываться по военному сбору.

Приведем пример расчета военного сбора.
Например, если зарплата — 1 500 грн., то военный сбор составит 1 500 грн. х 1,5% = 22,50 грн. В свою очередь работодатель при выплате зарплаты недоплатит эту сумму работнику и заплатит ее в бюджет одновременно с НДФЛ.