Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 17arrow Электронные деньги: Нацбанк разъясняет правила их использования



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Электронные деньги: Нацбанк разъясняет правила их использования

Нацбанк в письме от 26.06.2014 г. № 25­-109/33434 рассмотрел 3 вопроса относительно использования электронных денег. Приведем ниже его позицию.

1. Использование электронных денег субъектами хозяйствования

НБУ отметил, что особенности выпуска электронных денег и осуществления операций с ними установлены ст. 15 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346­III (далее — Закон № 2346) и Положением об электронных деньгах в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 04.11.2010 г. № 481 (далее — Положение № 481).

Согласно требованиям вышеупомянутых документов субъект хозяйствования может быть как пользователем электронных денег, так и принимать электронные деньги в качестве оплаты за товары, работы, услуги.

Для пользователей (в том числе и пользователей — субъектов хозяйствования) установлены ограничения относительно суммы электронных денег на электронном устройстве, которое находится в распоряжении пользователя. Для пополняемых электронных устройств сумма не должна превышать 8 000 грн., а для непополняемых — 2 000 грн. (п. 2.4 Положения № 481).

Для торговцев (субъектов хозяйствования), которые принимают от пользователей электронные деньги в качестве оплаты за товары, работы, услуги, Законом № 2346 и Положением № 481 не установлены ограничения относительно суммы электронных денег, которая может находиться на электронном устройстве.

Следовательно, когда субъект хозяйствования намерен одновременно быть торговцем и пользователем, банк­эмитент должен разделить функции этого субъекта хозяйствования и открыть ему отдельные учетные записи (электронные кошельки и т. п.):

  • как торговцу — для приема электронных денег от пользователей в качестве оплаты за товары, работы, услуги и
  • как пользователю — для покупки электронных денег и осуществления оплаты хозяйственных, производственных потребностей с учетом действующих ограничений.

2. Использование электронных денег, правила которых не согласованы с НБУ

Нацбанк указывает, что субъекты, которые осуществляют операции с электронными деньгами (эмитент электронных денег, оператор, агенты, торговцы и пользователи), имеют право их осуществлять только по правилам, согласованным с Нацбанком.

Следует знать, что НБУ не согласовывал правила использования электронных денег Web Money Transfer, Интернет.Деньги, VkrMoney, QJWI, RBKMoney, Яндекс.Деньги, E­gold.

3. Прием электронных денег субъектами хозяйствования в качестве оплаты за товары (работы, услуги)

Как отмечает НБУ, полученные от пользователей электронные деньги торговец имеет право обменять на безналичные средства у агента по расчетам или предъявить к погашению эмитенту в обмен на безналичные средства, которые должны зачисляться агентом по расчетам и/или эмитентом на собственный текущий счет торговца, открытый в банке (за исключением сумм электронных денег, возвращенных пользователю в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023­-XII).

Итак, осуществляя продажу товаров, работ, услуг за электронные деньги, торговцы на конечном этапе получают на свой счет в банке безналичные средства, которые подлежат налогообложению в соответствии с законодательством.