Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 17arrow Как единщику отобразить пополнение текущего счета личными средствами



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Как единщику отобразить пополнение текущего счета личными средствами

ВОПРОС: В какой графе книги учета доходов или книги учета доходов и расходов отображаются личные средства, внесенные плательщиком единого налога третьей группы на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, и по какой ставке они облагаются налогами?

ОТВЕТ: Личные средства, внесенные плательщиком единого налога третьей группы на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, является доходом плательщика единого налога третьей группы, который облагается налогами, при условии непревышения объема дохода — 3 000 000 грн., по избранным ставкам, определенным пп. 293.3.1 Налогового кодекса Украины, и отображаются в графах 2, 4 и 7 книги учета доходов или книги учета доходов и расходов.

Государственная фискальная служба Украины («ЗІР», подкатегория 107.07)

Примечание редакции: редакция неоднократно писала о том, что не согласна с вышеприведенной позицией налоговиков. Поэтому для тех, кто хочет избежать ненужных споров, рекомендуем не пополнять свой предпринимательский банковский текущий счет собственными наличными средствами.

Если же Вам нужно заплатить деньги, то целесообразно совершить платеж с помощью кассы банка (то есть перечисление будет осуществляться за счет Ваших наличных средств, которые будут перечисляться не с Вашего счета).

Можно также заплатить наличкой, например Вашему поставщику (то есть без посредничества банка), однако при этом нужно помнить о десятитысячном ограничении.

Пример.