Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 20arrow Крымчане смогут зарегистрироваться на материковой Украине без отказа от крымской прописки



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Крымчане смогут зарегистрироваться на материковой Украине без отказа от крымской прописки

Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.2014 г. № 1635­VII (далее — Закон № 1635), которым облегчается жизнь гражданам Украины, прописанным в Крыму, но вынужденным зарегистрироваться на материковой Украине, а также студентам, решившим продолжать учебу на материке.
Акцентируем внимание читателей на два важных моментах, которые содержаться в Законе № 1635.
Первое — граждане Украины, проживающие в Крыму или переселившиеся с полуострова, смогут зарегистрироваться на материке без смены прописки — им будут выданы справки, подтверждающие место их пребывания. Данные справки будут выдаваться в день обращения органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции, на основании паспорта гражданина Украины или иного документа, содержащего сведения о регистрации места жительства; письменного заявления, в котором указывается адрес, по которому гражданину может быть вручена официальная корреспонденция. Причем сведения (отметки) о местопребывании таких лиц не будут вноситься в паспорт.
Второе — граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились с нее, имеют право на получение или продление получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств госбюджета с предоставлением мест в общежитиях на время учебы.
Если же граждане не попали в перечень лиц, рекомендованных вузом к зачислению на места госзаказа — тогда соответствующий центральный орган исполнительной власти по обращению учебного заведения обязан предоставить дополнительные бюджетные места с учетом направления, избранного абитуриентом в порядке, установленном КМУ.
Автор Закона № 1635 народный депутат Андрей Сенченко так прокомментировал его: «Для крымчан — граждан Украины, особенно предпринимателей, это — большой прорыв, поскольку теперь им не нужно отказываться от крымской прописки, для того чтобы зарегистрировать свой бизнес на материке. А студенты наконец смогут поступить в украинские вузы по упрощенной системе».