Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 20arrow Принят Закон о поддержке граждан из зоны АТО



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Принят Закон о поддержке граждан из зоны АТО

С 15.10.2014 г. заработал Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 г. № 1669­VII (далее — Закон № 1669)(законопроект № 4313а). Он касается временных мер для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории проведения АТО, и лиц, проживающих в зоне АТО или переселившихся из нее во время ее проведения.
Необходимо отметить, что в Законе № 1669 указано: периодом проведения АТО является период с 14.04.2014 г. (дата вступления в силу Указа Президента Украины от 14.04.2014 г.405/2014) до даты вступления в силу Указа Президента о завершении проведения АТО или военных действий на территории Украины.
Территорией проведения АТО считается та, на которой расположены населенные пункты согласно утвержденному Кабмином перечню.
Систематизируем основные положения Закона № 1669 в табличной форме.

Льгота на время
проведения АТО

Расшифровка

Мораторий на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам
(ст. 2 Закона № 1669)

На время проведения АТО запрещается начисление пени и/или штрафов на основную сумму задолженности относительно обязательств по кредитным договорам и договорам займа с 14 апреля 2014 года:

  • гражданам Украины, которые постоянно проживают или переселились в период с 14 апреля 2014 года из зоны АТО;
  • юрлицам и ФЛП, которые осуществляют (осуществляли) свою хоздеятельность в зоне АТО.
  • Банки и другие финансовые учреждения, а также кредиторы обязаны отменить вышеупомянутым лицам пеню и/или штрафы за период проведения АТО

Мораторий на проведение проверок
(ст. 3 Закона № 1669)

Запрещается проведение плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в зоне АТО (кроме внеплановых проверок субъектов хозяйствования с высокой степенью риска)

Особенности государственной регистрации юридических лиц и ФЛП
(ст. 4 Закона № 1669)

Для лиц, зарегистрированных и переселившихся с территории АТО в период ее проведения, регистрация ФЛП осуществляется государственными регистраторами по адресу временного проживания (без требования наличия регистрации по месту проведения регистрационных действий)

Продолжение действия разрешительных документов (ст. 5 Закона № 1669)

Лицензии и документы разрешительного характера субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории АТО, срок действия которых закончился в период ее проведения, автоматически продолжают действовать до окончания АТО

Освобождение от уплаты за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности (ст. 6 Закона № 1669)

На время АТО освобождаются местные субъекты хозяйствования от уплаты за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности

Отмена арендной платы за пользование государственным и коммунальным имуществом (ст. 7 Закона № 1669)

На период АТО отменена арендная плата за пользование государственным и коммунальным имуществом субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность в зоне АТО

Мораторий на начисление пени за несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги
(ст. 8 Закона № 1669)

Отменена пеня за несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электро- и теплоэнергия, водоотвод, содержание и эксплуатация жилья и придомовых территорий, мусоросбор, лифтовое хозяйство) гражданам, проживающим в зоне АТО в период с 14 апреля 2014 года до окончания АТО.
Если раньше была уплачена пеня за этот период, она зачисляется в счет уплаты будущих платежей за жилищно-коммунальные услуги

Подтверждение обстоятельств непреодолимой силы (ст. 10 Закона № 1669)

Единственным надлежащим и достаточным документом, подтверждающим наступление форс-мажора на территории АТО для освобождения от ответственности за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязательств, является сертификат Торгово-промышленной палаты Украины (а не справка).
ТПП Украины и его уполномоченные региональные ТПП удостоверяют форс-мажорные обстоятельства и выдают соответствующий сертификат на протяжении 7 дней. Причем для субъектов малого предпринимательства (в том числе ФЛП) его выдают бесплатно

Освобождение от начисления/удержания, уплаты ЕСВ и подачи ЕСВ-отчетности
(ст. 11 Закона № 1669)

Плательщики ЕСВ, которые находятся на учете в налоговых органах на территории АТО, освобождаются от начисления/удержания, уплаты ЕСВ и подачи ЕСВ-отчетности на период с 14 апреля 2014 до окончания АТО или военного или чрезвычайного положения.
Основанием для данного освобождения является заявление плательщика ЕСВ, которое подается им в налоговый орган по основному месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания АТО.
Ответственность, штрафные и финансовые санкции за невыполнение обязательств плательщика ЕСВ в период АТО не применяются.
Возникшая недоимка по ЕСВ признается безнадежной и подлежит списанию

Мероприятия по сохранению ипотечного имущества
(ст. 9 Закона № 1669)

Недвижимость в ипотеке защитили от продажи; жителей не смогут выселить из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку и т. д.

Закон № 1669 действует с 15.10.2014 г. и утрачивает силу через 6 месяцев со дня завершения АТО.