Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 22arrow Новое в учете налогоплательщиков



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Новое в учете налогоплательщиков

Минфин утвердил изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов (приказ от 14.11.2014 г. № 1127, далее — Приказ № 1127), которые вступили в силу 19 ноября.
Налогоплательщики, которые находятся в Крыму, учитываются по признаку «субъект свободной экономической зоны «Крым».
Для учета налогоплательщиков (в случае изменения ими местонахождения/местожительства), которые перемещаются из зоны АТО или с временно неконтролируемой территории, налоговики получают сведения от госрегистратора об изменении местонахождения (местожительства) налогоплательщика либо заявление по ф. № 5-ОПП или по форме № 1-ОПП с отметкой «Изменения». При этом должно учитываться следующее:
1) обработка сведений из Единого госреестра или прием заявлений и документов от плательщиков налогов, а также взятие их на учет осуществляются органами ГФСУ не позднее следующего рабочего дня со дня получения соответствующих сведений или документов;
2) налогоплательщики, которые до 19.11.2014 г. переместились из зоны АТО или с неконтролируемой территории, но не были взяты на учет как плательщики налогов по новому местонахождению/местожительству, берутся на учет в течение двух дней после вступления в силу этого приказа.