Главная arrow Архив газеты arrow 2014arrow 22arrow Внутренне перемещенные лица получили льготный правовой статус



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Внутренне перемещенные лица получили льготный правовой статус

19 ноября президент подписал Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 г. № 1706-VII (далее — Закон № 1706) (регистр. номер законопроекта 4490а-1).
Согласно Закону № 1706 внутренне перемещенным лицом является гражданин Украины, постоянно проживающий на территории Украины, которого вынудили или который самостоятельно покинул свое местожительство, в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о взятии на учет внутренне перемещенного лица (далее — Справка).
Справка выдается структурным подразделением местной госадминистрации по вопросам социальной защиты населения по месту фактического проживания в день подачи заявления без уплаты каких-либо платежей/сборов (включая как первичную, так и повторную ее выдачу в случае потери, повреждения или с целью продления ее действия). Срок действия справки составляет шесть месяцев с момента ее выдачи.
Территориальное подразделение Государственной миграционной службы проставляет в Справке отметку о регистрации местожительства.
Для взятого на учет внутренне перемещенного лица реализация прав на занятость, пенсионное обеспечение, общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, в связи с временной утратой трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, на получение социальных услуг осуществляется согласно законодательству Украины.
Отдельно следует обратить внимание на такие нюансы.
1. Для переселенцев, не имеющих работы на новом месте
Переселенец имеет право на получение статуса безработного (даже, если у него нет соответствующих документов, он может получить их по упрощенной процедуре) и пособия по безработице.
Взятый на учет переселенец, который не уволился с работы (не прекратил другой вид занятости), в случае невозможности продления работы (другого вида занятости) по предыдущему местожительству, для обретения статуса безработного и получения пособия по безработице и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы может прекратить трудовые отношения, предоставив нотариально удостоверенное письменное заявление о прекращении работником трудовых отношений с подтверждением того, что это заявление таким гражданином отправлено работодателю заказным письмом (с описью вложенного в него заявления).
2. Для переселенцев, которые хотят зарегистрировать ФЛП
Регистрация переселенцем юридического лица (при условиях его вхождения в состав учредителей такого юридического лица) или предпринимателя осуществляется по его заявлению и упрощенной процедуре (без требований, которые применяются при обычной процедуре) по месту фактического проживания у госрегистратора на основании Справки с соответствующей отметкой о ее регистрации.
Приведем, какие, в частности, права имеют переселенцы:

  • обеспечение органами государственной исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами частного права возможности бесплатного временного проживания (при условии оплаты лицом стоимости коммунальных услуг) на протяжении шести месяцев с момента взятия на учет внутренне перемещенного лица; для многодетных семей, инвалидов, лиц преклонного возраста этот срок может быть продлен;
  • создание надлежащих условий для постоянного или временного проживания;
  • предоставление необходимой медпомощи в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения;
  • устройство детей в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения;
  • получение социальных и административных услуг по месту пребывания;
  • проведение государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование по месту пребывания;
  • содействие в перемещении движимого имущества.

Закон № 1706 вступил в силу с 22.11.2014 г.