Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 01arrow ЕСВ-отчетность для общесистемщика за 2016 год



ДЛЯ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ
ЕСВ-отчетность для общесистемщика за 2016 год

Внимание: с 1 января 2017 года внесены изменения в ЕСВ-законодательстве относительно общесистемщиков (детальнее см. на стр. 12–13 текущего номера). Однако за 2016 год предприниматели должны отчитываться согласно тем нормам, которые тогда действовали.

Форма и сроки подачи отчетности за 2016 год

Каждый предприниматель на общей системе должен подавать в налоговую годовой Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (далее — Отчет № Д5) «за себя». Его заполняют и подают все ФЛП независимо от того, была ли у них деятельность в отчетном году; есть ли наемные работники; менялась ли в течение года система налогообложения.

В Отчете № Д5 общесистемщик рассчитывает сумму ЕСВ за отчетный год, которую нужно уплатить.

Форма Отчета № Д5 за 2016 год изменилась, поэтому Отчет № Д5 подают по новой форме, приведенной в приложении 5 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Минфина Украины от 14 апреля 2015 года № 435 с учетом изменений и дополнений (далее — Порядок № 435).

Предельный срок подачи Отчета № Д5 — до 10 февраля года, следующего за отчетным (п. 2 р. ІІІ Порядка № 435).

Какие таблицы Отчета № Д5 нужно заполнять общесистемщику

Предпринимателю на общей системе нужно заполнить титульный лист и одну или несколько таблиц. ФЛП, которые в 2016 году были только общесистемщиками, заполняют таблицу 1 «Начисление единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами — предпринимателями» Отчета № Д5. Однако если на протяжении 2016 года ФЛП находился как на общей, так и на упрощенной системе, ему придется заполнять еще таблицу 2 (за период работы на упрощенной системе).

Отдельно скажем о таблице 4 Отчета № Д5, которая подается предпринимателями, имеющими право на специальный стаж (п. 13 р. IV Порядка № 435). Для ее заполнения надо пользоваться Справочником кодов оснований для учета стажа отдельным категориям лиц (приложение 3 к Порядку № 435). В случае отсутствия таких льгот таблица 4 не формируется и не подается в фискальные органы.

Какой тип формы указать в Отчете № Д5

Существует три типа формы:

  • «начальная» (для отчетности за текущий год);
  • «назначение пенсии» (если в течение года подается Отчет № Д5 за период до даты формирования заявления на назначение пенсии);
  • «ликвидационная» (подается за последний отчетный период до даты госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности).

Механизм годового расчета ЕСВ «за себя»

После окончания года общесистемщики в таблице 1 Отчета № Д5 делают расчет годовой суммы ЕСВ.

ЕСВ рассчитывается исходя из среднемесячного годового налогооблагаемого дохода (далее — СГНД).

СГНД = общий чистый годовой налогооблагаемый доход, который подлежит обложению НДФЛ (итоговое значение графы 8 раздела I приложения Ф2 налоговой декларации об имущественном положении и доходах, далее — Декларация о доходах) : количество календарных месяцев, на протяжении которых получены доходы на общей системе. 

Как рассчитывать СГНД в случае, если есть месяцы, в которых предприниматели получили нулевой результат или убытки

В пп. 2 п. 5 р. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина Украины от 20 апреля 2015 года № 449 (далее — Инструкция № 449), указано: «Базой начисления единого взноса является чистый налогооблагаемый доход (прибыль), указанный в налоговой декларации, разделенный на количество календарных месяцев, на протяжении которых он получен».

При расчете СГНД за 2016 год* следует учесть ЕСВ-правило: в том месяце, когда получен убыток или нулевой результат, можно не начислять ЕСВ «за себя». Считаем, что для исчисления СГНД сумма годового чистого дохода должна учитывать все финрезультаты, в том числе за убыточные и нулевые месяцы (иначе база обложения ЕСВ «за себя» будет завышена). 

По мнению редакции, математически будет правильнее, чтобы СГНД в Отчете № Д5 определялся путем распределения общего годового чистого дохода, который предприниматель покажет в Декларации о доходах, на количество только прибыльных месяцев.

* С 1 января 2017 года общесистемщики должны платить ЕСВ за неприбыльные месяцы в размере, который не меньше минимального страхового взноса (подробнее см. на стр. 12–13 текущего номера).

Например, годовой чистый доход предпринимателя — 24 000,00 грн., при этом прибыль была получена лишь в 10 месяцах из 12. В Отчете № Д5 СГНД = 24 000,00 грн.: 10 месяцев = 2 400,00 грн. (при этом в тех двух месяцах, когда чистый доход не был получен, в графе 2 таблицы 1 Отчета № Д5 плательщик имеет полное право поставить ноль**). А сумма годового чистого дохода в Отчете № Д5 (строка «Итого» графы 2 таблицы 1) будет равняться 24 000,00 грн., как и в Декларации о доходах.

** Это значит, что за такой месяц 2016 года можно не платить ЕСВ, хотя тогда за него не будет учтен страховой стаж.

Если СГНД умножить на ставку ЕСВ (22%), то получим месячную сумму ЕСВ за доходные месяцы. 

К сожалению, до сегодняшнего времени нет четкой официальной позиции ГФСУ по данному вопросу (то есть порядку исчисления ЕСВ при наличии убыточных и/или нулевых месяцев). А при устном консультировании у специалистов фискальной службы нет единой точки зрения. 

Правила перерасчета ЕСВ за 2016 год за каждый отдельный месяц 

1. СГНД не должен превышать максимального значения, с которого рассчитывается ЕСВ — 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (далее — ПМТЛ), действующих за соответствующий месяц. 

2. Сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль) (МЗП х ставку ЕСВ) (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 8 июля 2010 года № 2464­-VI, далее — Закон № 2464). 

Систематизируем в Таблице А минимальный и максимальный размер базы обложения дохода общесистемщика, с которого исчисляется ЕСВ «за себя» за каждый месяц 2016 года и соответственно размер ЕСВ (минимальный и максимальный). 

Таблица А (грн.)

Период в 2016 году

ПМТЛ и МЗП***

Минимальный ЕСВ «за себя»
(гр. 2 х 22%)

Максимальная база для обложения ЕСВ

Максимальный месячный взнос
(гр. 4 х 22%)

1

2

3

4

5

Январь — апрель

1 378,00

303,16

1 378,00 (ПМТЛ) х 25 =
34 450,00

7 579,00

Май — ноябрь

1 450,00

319,00

1 450,00 (ПМТЛ) х 25 =
36 250,00

7 975,00

Декабрь

1 600,00

352,00

1 600,00 (ПМТЛ) х 25 =
40 000,00

8 800,00

*** В 2016 году МЗП и ПМТЛ имели одинаковый размер.

 Заполнение таблицы 1 Отчета № Д5 за 2016 год

Графа 2 «Сумма чистого дохода (прибыли), заявленная в налоговой декларации физического лица — предпринимателя» таблицы 1 Отчета № Д5

Общесистемщик отображает в графе 2 СГНД, в убыточных и нулевых месяцах ставит ноль (см. выше).

Графа 3 «Сумма дохода, на которую начисляется единый взнос, с учетом максимальной величины» таблицы 1 Отчета № Д5

Сюда следует переносить доход из графы 2 с учетом максимальной величины базы для обложения ЕСВ в разрезе месяцев отчетного года. Причем за доходный месяц сумма ЕСВ не может быть ниже минимального страхового взноса, поэтому в случае, если сумма месячного дохода в графе 2 ниже МЗП, логично в графе 3 ставить сумму МЗП. Однако не все так просто. В прошлых периодах в таком случае в Отчете № Д5 указывали фактическую сумму, которая меньше МЗП. Плюс нужно было подавать Отчет № Д6, где отображались соответствующие доплаты ЕСВ. 

Однако на сегодняшний день контролеры изменили свой подход, согласно которому в случае, если сумма месячного дохода в графе 2 ниже МЗП, то в графе 3 ставится сумма МЗП. А это, в свою очередь, избавляет от необходимости подачи Отчета № Д6. 

Итак, суммы из графы 2 переносятся в соответствующую графу 3 с учетом таких правил:

  • если СГНД больше максимальной величины дохода, с которой начисляется ЕСВ, в графу 3 заносят «максималку»; 
  • если СГНД выше МЗП, но ниже максимальной величины базы для обложения ЕСВ, то переносим ее в графу 3 без изменений;
  • если сумма СГНД меньше МЗП, то записываем МЗП;
  •  если предприниматель не получил чистого дохода (для нулевых или убыточных месяцев), то в графу 3 ставим ноль или сумму, которую самостоятельно определил плательщик в пределах верхнего и нижнего коридора.

Внимание: по мнению редакции, доброволь­ные ЕСВ-доплаты в Отчете № Д5 за 2016 год логично отображать следующим образом: в графе 2 ставится нуль, а в графе 3 — самостоятельно определенная база ЕСВ-обложения (в пределах нижнего и верхнего коридора). 

Графа 4 «Размер единого взноса» таблицы 1 Отчета № Д5 

Ставка ЕСВ составляет 22%.

Графа 5 «Сумма начисленного единого взноса» таблицы 1 Отчета № Д5

Рассчитывается отдельно по каждому месяцу как произведение графы 3 и 4.

Основные правила заполнения Отчета № Д5

Обратим внимание на такие нюансы:

  • в случае незаполнения строки Отчета № Д5 (из-за отсутствия операции) в бумажном отчете проставляются прочерки (п. 2 р. II Порядка № 435), а в электронном отчете за правильностью заполнения «проследит» программа;
  • денежные суммы в таблицах Отчета № Д5 заполняются в гривнах с копейками (п. 4 р. II Порядка № 435)
  • Отчет № Д5, составленный с нарушением требований Порядка № 435 (в том числе незаполнение или неправильное отображение обязательных реквизитов, предусмотренных п. 6 р. ІІ Порядка № 435) или представленный без всех надлежащих таблиц, считается неподанным.

Тонкости уплаты ЕСВ «за себя»

Общесистемщики платят ЕСВ «за себя» по результатам отчетного года один раз в год — до 10 февраля года, следующего за отчетным (п. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Внимание: в 2016 году общесистемщики не платят авансовых ЕСВ-платежей «за себя».

Пример заполнения Отчета № Д5

Исходные условия за 2016 год: ФЛП находится на общей системе налогообложения.

Размер чистого дохода за 2016 год общесистемщика — 24 000,00 грн. По данным Книги учета в июне и августе у предпринимателя был нулевой чистый доход (предприниматель не осуществляет добровольной уплаты ЕСВ за эти неприбыльные месяцы). 

Фактические показатели, полученные общесистемщиком за 2016 год, укажем в Таблице Б.

Таблица Б (грн.)

Месяц
2016 года

Размер чистого дохода
согласно Книге учета

Месяц
2016 года

Размер чистого дохода
согласно Книге учета

Январь

1 500,00

Август

0,00

Февраль

2 500,00

Сентябрь

3 000,00

Март

2 000,00

Октябрь

2 000,00

Апрель

2 000,00

Ноябрь

3 000,00

Май

3 000,00

Декабрь

4 000,00

Июнь

0,00

Итого

24 000,00

Июль

1 000,00

При исчислении ЕСВ придерживаемся нашей точки зрения, а именно: СГНД = общий налогооблагаемый чистый доход за год (с учетом нулевых и убыточных месяцев) : количество прибыльных месяцев, то есть СГНД = 24 000,00 грн. : 10 месяцев = 2 400,00 грн.

Сумма ЕСВ «за себя» за 2016 год = 2 400,00 грн. х 22% х 10 месяцев = 5 280,00 грн.

Заполним Отчет № Д5, отталкиваясь от позиции редакции (титульный лист мы не приводим).

Извлечение из таблицы 1 Отчета № Д5 за 2016 год публикуется на языке оригинала

<...>

Місяць

Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи — підприємця

Сума доходу, на яку нарахо­вується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини

Розмір єдиного внеску

Сума нарахованого єдиного внеску
(гр. 3 х гр. 4)

1

2

3

4

5

Січень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Лютий

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Березень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Квітень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Травень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Червень

0,00

0,00

22,00%

0,00

Липень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Серпень

0,00

0,00

22,00%

0,00

Вересень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Жовтень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Листопад

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Грудень

2 400,00

2 400,00

22,00%

528,00

Усього

24 000,00

24 000,00

х

5 280,00

<…>

Частный предприниматель должен уплатить ЕСВ «за себя» в размере 5 280,00 грн. согласно Отчету № Д5 за 2016 год (последний день — 9 февраля 2017 года).