Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Нюансы уведомления фискалов о приеме работника

ГУ ГФС в Черкасской области отметило, что уведомление о приеме работника на работу (далее — Уведомление) подается в фискальный орган в обязательном порядке не только за работников по основному месту, а еще и за внешних и внутренних совместителей.

А не подается Уведомление, в частности: за лиц, предоставляющих услуги (выполняющих работы) по гражданско-правовым договорам; за практикантов и стажеров (без заключения трудового договора).


Единщик дарит деньги членам семьи: что с НДФЛ?

ГФСУ делает вывод: доходы в виде подаренных денежных средств, перечисляемых со счета предпринимателя-единщика (открытого для осуществления предпринимательской деятельности) на счет физлица — члена семьи первой/второй степени родства, включаются в доход получателя и облагаются налогом по ставке 18%.

Дополнительно следует указать, что фискалы («ЗІР», подкатегория 132.02) в другом своем разъяснении отметили, что сумма подарка, которая облагается НДФЛ, подлежит еще обложению военным сбором по ставке 1,5%.


Что надо делать наследникам ФЛП-единщиков
ГФСУ привела в «ЗІР» (подкатегория 107.08) три нюанса, которые должны знать близкие родственники умершего предпринимателя на упрощенной системе.

Фискалы об амортизации основных средств общесистемщиком в 2017 году

Фискалы настаивают, что основные средства, приобретенные общесистемщиками до 1 января 2017 года, нельзя амортизировать. Итак, новые правила амортизации касаются только основных средств, приобретенных после 1 января 2017 года.


Безналичные расчеты в сети Интернет: когда нужен РРО
ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 27.06.2017 г. № 844/6/99-99-14-05-01-15/ІПК разъяснила, что при осуществлении расчетов за товары (услуги) субъекты хозяйствования обязаны применять РРО (согласно Закону Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР), в том числе при осуществлении безналичных расчетов с помощью платежных карт Visa, MasterCard и других с использованием сети Интернет. При этом расчетные документы при продаже товаров (услуг) через сеть Интернет выдаются в случае их непосредственного предоставления потребителю.

Штрафы за записи в незарегистрированных КУРО
ГУ ГФС в Черновицкой области проанализировало штрафные последствия для предпринимателя, который проводил расчеты через РРО с распечаткой фискальных чеков, но записи осуществлял в незарегистрированной книге учета расчетных операций.

Финансовая ответственность за несвоевременную уплату общесистемщиком налогового обязательства
ГУ ГФС в Тернопольской области отмечает, что к предпринимателю на общей системе за неуплату или несвоевременную уплату суммы налогового обязательства (указанной в годовой декларации об имущественном положении и доходах) применяется, в частности, финансовая ответственность в виде штрафных санкций и пени.

Обновлен Госреестр РРО
Государственная фискальная служба Украины приказом от 7 июня 2017 года № 406 обновила Государственный реестр регистраторов расчетных операций.

Индекс инфляции за июнь 2017 года

По данным Госстата индекс потребительских цен (индекс инфляции) за июнь 2017 года — 101,6% (в процентах к предыдущему месяцу).


Обновлен Справочник типов объектов налогообложения для Ф. № 20-ОПП

Как Вы знаете, об объектах налогообложения или объектах, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляют деятельность, предприниматель уведомляет налоговиков по форме № 20-ОПП. Для заполнения этой формы плательщики используют Справочник типов объектов налогообложения.

ГФСУ на своем официальном интернет-сайте подкорректировала по состоянию на 4 июля 2017 года Справочник типов объектов налогообложения, который плательщики используют для заполнения формы № 20-ОПП.



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на август 2017 года

В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Пример оформления акта приема-передачи предоставленных услуг
В предыдущем номере газеты были рассмотрены особенности заполнения договора о предоставлении услуг. А теперь ознакомим наших читателей с оформлением результатов предоставленных услуг.

Новое в регистрации налоговых накладных

30 июня 2017 года завершился тестовый режим, который осуществлялся без фактического прекращения регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки (далее — НН/РК) в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН).

ГФСУ сообщает, что начиная с 1 июля 2017 года регистрация НН/РК в ЕРНН может быть приостановлена в случае соответствия такой НН/РК совокупности критериев оценки степени рисков, достаточных для этого.



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Как пройти «КВЭД-дополнение»
Главная цель предпринимательства — получение прибыли. Для этого ФЛП может осваивать новые виды деятельности. Однако сначала нужно их узаконить.

Как единщики учитывают доходы и расходы

Приведем основные правила, которые следует знать при заполнении Книг учета плательщиками единого налога.



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Индексация зарплаты за июль 2017 года
Расчет сумм индексации проводится по каждому работнику отдельно.