Содержание

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Налогообложение доходов физлица от продажи б/у товаров

ГФСУ заметила, что Налоговый кодекс Украины (далее — НК) содержит термин «товары» и не имеет отдельного понятия «б/у товаров».

Фискалы разъяснили, как будет налогооблагаться «гражданский» доход, полученный физическим лицом от продажи своего имущества, которое им уже использовалось (например, мобильного телефона, бытовой техники, планшета) (см. ниже в Таблице).


Единщик и его виды деятельности
Главное управление ГФС во Львовской области ответило на вопрос: «Как ФЛП-единщику налогооблагать доходы от видов деятельности, которые не указаны в его учетных данных?».

Как облагать «переходные» операции при «понижении» группы плательщика единого налога
ГУ ГФС в Харьковской области в индивидуальной налоговой консультации от 18 августа 2017 года № 1663/ІПК/8/20-40-13-11-12 разъяснила налоговые нюансы единщика, который переходит с третьей на вторую группу (в частности, если отгрузка товара состоялась в период пребывания ФЛП на третьей группе, а средства поступили уже единщику на второй группе).

Предприниматель может платить налоги с банковской карточки

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 135.04) отмечает, что уплату денежного обязательства или погашение налогового долга предприниматель может осуществлять не только предпринимательскими, но и собственными средствами (в том числе заплатить с банковской карточки физического лица).


Налоговая скидка на обучение в 2017 году по новым правилам при подаче Декларации в 2018 году
ГУ ГФС во Львовской области напоминает, что с 2017 года изменились правила предоставления налоговой скидки при оплате за обучение.

ГФСУ: системой заблокировано лишь 0,5% налоговых накладных
С начала работы системы автоматизированного мониторинга соответствия критериям оценки степени рисков (далее — СМКОР) (с 3 июля 2017 года) в Едином реестре налоговых накладных по состоянию на 1 сентября зарегистрировано почти 40,6 млн налоговых накладных/расчетов корректировки (далее — НН/РК) на сумму НДС свыше 225,3 млрд грн.

За период работы СМКОР остановлена регистрация 201,2 тыс. НН/РК на сумму 3,1 млрд грн., что составляет 0,5% от их общего количества.

По данным и. о. главы ГФСУ Мирослава Продана, по состоянию на 1 сентября 2017 года комиссией ГФС принято к рассмотрению почти 103,7 тыс. уведомлений на подтверждение реальности проведенных операций по остановленным НН/РК. По результатам рассмотрения уже принято решения по 91,6 тыс. документов, из которых положительные — 63,3 тыс.


Какой период могут проверить фискалы
На период, который может быть охвачен документальной проверкой, распространяются сроки давности (1095 дней от предельного срока подачи отчетности). То есть по общему правилу фискалы не проверяют старые периоды, по которым истек вышеупомянутый срок.

За неуведомление о принятии работника поначалу не штрафуют, а лишь выдают предписание
Управление Гоструда Черкасской области разъяснила, какую ответственность понесет работодатель, выполнивший все предусмотренные законодательством требования при принятии работника на работу (заключен трудовой договор, оформлен приказ/распоряжение), но не подавший соответствующего уведомления в фискальный орган (далее — Уведомление).

Черкасские специалисты подчеркивают, что в таком случае выносится предписание. И лишь в случае невыполнения требований предписания относительно подачи Уведомления ФЛП несет административную и финансовую ответственность.


Будет ли начисляться пеня при наличии переплаты
Фискалы («ЗІР», подкатегория 138.02) ответили на вопрос: «Необходимо ли начислять пеню на заниженную сумму налогового обязательства при самостоятельном исправлении ошибок (в случае представления уточняющей декларации или уточнений в составе отчетной декларации), если у плательщика по соответствующему платежу имеется переплата?».

Новый механизм функционирования налоговых требований
Приказом Минфина от 30 июня 2017 года № 610 утвержден Порядок направления контролирующими органами налоговых требований налогоплательщикам.

Позиция Нацбанка о статусе криптовалют

Исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий, ссылаясь на результаты заседания рады финансовой стабильности, заметил:

«Мы как Национальный банк, имея такие определения, как валюта, валютные ценности, денежный суррогат, электронные деньги, не находим в этом перечне категории, к которой можно приравнять Bitcoin. И считаем, что это не валюта...  Мы не можем на сегодняшний день определить, что это такое».



НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь частных предпринимателей на октябрь 2017 года

В календаре приведены наиболее распространенные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов (сборов).

Для избежания проблем с контролирующими органами рекомендуем не откладывать выполнение своих налоговых обязанностей на последний день. 



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Блиц-ответы для предпринимателей

Ниже приведена подборка ответов на актуальные вопросы для частных предпринимателей в налоговой сфере, а именно:

  • нужно ли единщику иметь первичные документы;
  • какую сумму отображать в форме № 1ДФ: с или без НДС;
  • будет ли налоговая соцльгота у работника-предпринимателя;
  • каковы ЕСВ-тонкости при начислении больничных за предыдущий месяц;
  • как заплатить ЕСВ за месяц прекращения предпринимательской деятельности;
  • каковы сроки уплаты ЕСВ по «ликвидационному» отчету;
  • сроки уплаты ЕСВ для ФЛП-единщика;
  • порядок доначисления ЕСВ за месяцы отпуска работников.

Электронный кабинет плательщика: путеводитель для предпринимателей

Ниже с помощью инфографики приведем особенности функционирования и использования Электронного кабинета плательщика.


Рекомендации относительно подачи формы № 20­-ОПП

Физические лица — предприниматели обя­заны подавать уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые проводится деятельность, по форме № 20-ОПП (далее — Уведомление или форма № 20-ОПП) каждый раз, когда у них появляется имущество, которое они используют в хозяйственной деятельности, или когда происходят изменения с тем, что они уже имеют. Форма № 20-ОПП подается в фискальный орган по основному месту учета.



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Нюансы заполнения обновленной «единоналоговой» декларации

Как известно, приказом Министерства финансов Украины от 17 марта 2017 года № 369 были внесены изменения в форму налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя (далее — Декларация ЕН).

Согласно п. 46.6 Налогового кодекса Украины третьегруппники обязаны использовать обновленную форму отчетности с 1 октября 2017 года — начиная с составления Декларации ЕН за три квартала 2017 года. Фискалы в «ЗІР» (подкатегория 107.08) соглашаются с этим выводом и дополнительно отмечают, что для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в налоговой отчетности за предыдущие периоды, обновленную форму также необходимо использовать с 1 октября 2017 года.


Типичные нарушения единщиков и их последствия

В публикации приведено 8 наиболее распространенных ситуаций, в которых единщики допускают ошибки. Также в консультации проанализированы последствия этих нарушений.



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Продажа алко-табачных изделий несовершеннолетним лицам: нарушения и наказания
В публикации рассмотрим каковы будут последствия для продавца — субъекта хозяйствования за нарушение требований Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР (далее — Закон № 481), а именно: за продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам, которым не исполнилось 18 лет.

Как узнать, будут ли проверять вaс в 2018 году
В обновленных положениях Налогового кодекса Украины (далее — НК) предусмотрено, что документальная плановая проверка должна быть указана в плане-графике, который необходимо сформировать нa целый год и опубликовать на официальном веб-сайте ГФСУ (до 25 декабря года, предшествующего тому, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки). Заметим, что органы Государственной фискальной службы с 1 января 2017 года попадают под сферу действия Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 5 апреля 2007 года № 877-V (далее — Закон № 877) (правда, это не касается таможенного контроля на границе и валютного контроля).

Индексация зарплаты за сентябрь 2017 года
Расчет сумм индексации проводится по каждому работнику отдельно.