Содержание

ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Самое главное о РРО при торговле «сложной» техникой
Еще с 1 января 2017 года Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» от 20 декабря 2016 года № 1791-­VIII были внесены изменения в РРО­-законодательство, согласно которому КМУ обязали утвердить перечень ТСБТ в целях применения РРО. Перечень № 231 вступил в силу 8 мая 2017 года. В результате именно с этой даты предприниматели-­единщики, осуществляющие реализацию ТСБТ, лишаются своих РРО-­льгот.

Вместе с тем, если предприниматели и ранее обязаны были использовать РРО, то с принятием Перечня № 231 ничего не изменилось и плательщик продолжает работать по­-старому (то есть с РРО).

Рассмотрим главные нюансы нововведений с 8 мая 2017 года.


Продажа «сложной» техники: свежие разъяснения фискалов
ГФСУ ответила на ряд вопросов, связанных с применением РРО при продаже технически сложных бытовых товаров (далее — ТСБТ), а именно:
  • Работает ли «миллионная» льгота при продаже ТСБТ?
  • Каковы особенности применения РРО при реализации б/у ТСБТ?
  • Надо ли применять РРО в «без-ТСБТ-ных» местах при продаже «сложной» техники?
  • Можно ли в магазине применить схему: «РРО — ТСБТ» и «без РРО — не ТСБТ»?
  • Что с применением РРО при реализации ТСБТ за безналичный расчет?


НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Как уточнить информацию в Уведомлении о приеме работника на работу
ГУ ГФС в Запорожской области указывает, что наложение штрафа за подачу уточняющей информации о принятых работниках в фискальные органы действующим законодательством не предусмотрено.

По какой форме подавать «единую» декларацию за полугодие 2017 года
5 мая заработал приказ Министерства финансов Украины от 17 марта 2017 года № 369, которым внесены изменения в форму налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя. Отсюда возникает вопрос: какую форму отчетности нужно заполнять за полугодие 2017 года?

Обновлена акцизная отчетность
Минфин приказом от 24 апреля 2017 года № 451 утвердил изменения в форму декларации акцизного налога, а также в порядок ее заполнения и подачи. Нововведения вступили в силу 6 июня 2017 года.

Какой адрес указывать в отчете: старый или переименованый
ГФСУ («ЗІР», подкатегория 103.24) подчеркивает, что плательщик должен указать в налоговой декларации актуальные данные о месте жительства, по которому осуществляется переписка с плательщиком. Кроме того, по данному адресу контролирующим органом может быть направлено (вручено) налоговое уведомление-решение.

Как заполнить ф. № 1ДФ при переплате НДФЛ
Налоговики указывают, что графа 4 «Сумма перечисленного налога» в этом случае должна равняться графе 4а «Сумма начисленного налога» раздела I ф. № 1ДФ.

Правила отнесения на расходы ЕСВ «за себя»
ГФСУ («ЗІР», подкатегория 104.05) указывает, что сумма уплаченного ЕСВ за отчетный год относится в состав расходов в следующем году (то есть по факту оплаты). Однако, если ЕСВ уплачивался в течение отчетного года, то предприниматели-общесистемщики имеют право включить уплаченную сумму в состав расходов отчетного года.

Что ждет второгруппников за предоставление услуг неприбыльной организации
ГУ ГФС в Черниговской области в разъяснении (письмо от 5 мая 2017 года № 76/ІПК/К/25-01-13-01-15) отмечает: если второгруппник предоставляет услуги в соответствии с договором, которым определено, что заказчиком является юрлицо — неплательщик единого налога (в том числе неприбыльная организация), то предприниматель нарушает условия пребывания во 2-й группе.

Фискалы подтверждают: первогруппники могут оказывать маникюрно-педикюрные услуги
ГУ ГФС в Запорожской области в индивидуальной налоговой консультации от 10 мая 2017 года № 92/ІПК/08-01-13-01-17 делает правильный вывод: предприниматель — плательщик единого налога первой группы в случае выбора вида хозяйственной деятельности по коду 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты» имеет право предоставлять услуги маникюра, педикюра, макияжа (при условии соблюдения всех иных требований НК).

Работник израсходовал собственные средства: ответственность за несвоевременное отчитывание
ГФСУ («ЗІР», подкатегория 109.15) указывает, что в случае несвоевременного представления Авансового отчета по расходам, понесенным для хознужд ФЛП за счет средств работников (которые затем компенсирует работодатель), санкции не применяются.

Кого штрафуют за сверхлимитные наличные расчеты
ГФСУ («ЗІР», подкатегория 109.21) проанализировала, какая ответственность предусмотрена за превышение предельной дневной суммы наличных расчетов:
  • 1) относительно ФЛП и должностных лиц юрлица — применяется только административный штраф (как к плательщику, так и к получателю наличности) в размерах, определенных ст. 16315 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф от 1700 грн. до 3400 грн., а за повторное в течение года нарушение — штраф от 8500 грн. до 17000 грн.);
  • 2) в отношении физических лиц — ответственности нет.

Где получать розничную «алко-табачную» лицензию: по месту регистрации или по месту торговли?

Для получения лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками или табачными изделиями субъекту хозяйствования нужно обратиться с заявлением в Главное управление или в ЦОП по месту торговли.

Плательщики, местом осуществления торговой деятельности которых является г. Киев, получают административные услуги в сфере лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями исключительно в Главном управлении ГФС в г. Киеве.

Именно так проконсультировала ГФСУ («ЗІР», подкатегория 115.03).


Фискалы о выдаче работодателям «налоговых» справок
ГФСУ («ЗІР», подкатегория 140.06) отметила, что фискальные органы не предоставляют справки об уплате работодателем налогов/сборов/обязательных платежей (в том числе ЕСВ), поскольку это не предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами.

Принят порядок проведения комплексных плановых проверок
Порядок устанавливает процедуру проведения плановых мероприятий контроля комплексно, то есть одновременно всеми контролирующими органами.

Госпродпотребслужба о ликвидации СЭС
Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа привел 4 основных нюанса относительно «судьбы» Государственной санитарно-эпидемиологической службы (далее — СЭС).

Срок ВЭД-расчетов увеличен до 180 дней
НБУ постановлением «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 25 мая 2017 года № 41 отменил временную норму, согласно которой сокращался максимальный срок для расчетов по операциям экспорта-импорта товаров до 120 дней. Поэтому теперь максимальный срок расчетов — 180 дней.

НБУ снизил учетную ставку до 12.5%
Правление Национального банка Украины решением «О размере учетной ставки» от 25 мая 2017 года № 318-рш с 26 мая 2017 года снизило учетную ставку с 13% до 12.5% годовых.


НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Налоговый календарь предпринимателей на июль 2017 года
В календаре приведены самые популярные для частных предпринимателей предельные сроки подачи отчетности и уплаты налогов/сборов.


ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ФЛП несвоевременно уплатил налоги/ЕСВ по вине банка: как действовать

Во избежание проблем налоги/сборы/ЕСВ нужно платить заранее. Однако на практике иногда получается так, что частный предприниматель платит их в последний момент (особенно нужно быть внимательным, когда вы платите налоги/сборы/ЕСВ наличными через кассу банковского учреждения — в таких случаях деньги имеют больший срок прохождения). Причем если банк промедлит и деньги в бюджет попадут только на следующий день, налоговики могут за это оштрафовать.

В публикации рассмотрим, как предпринимателю в таком случае себя вести.

Место хранения документации предпринимателя: а вдруг проверка?
В последнее время предприниматели опасаются неожиданных визитов контролирующих органов (в частности, фискальных органов и Гоструда), в результате которых часто возникает вопрос: где они должны хранить первичные и кадровые документы. И что делать, когда таких мест несколько?


ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Какую группу выбрать единщику-­арендодателю

Продолжение. Начало см. в № 10 газеты за 2017 год

Продолжим рассматривать ограничения, которые действуют для предпринимателей-единщиков-арендодателей.


«Штрафные» последствия для единщиков за ошибки в Книге учета

ВОПРОС: Частный предприниматель допустил ошибку во время ведения Книги учета. Какие штрафы будут наложены за это?



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Судебные преценденты по выявлению нелегальных работников
Нередко работодатели пытаются экономить на персонале для того, чтобы уменьшить размер налогов на фонд оплаты труда (НДФЛ, ЕСВ, военный сбор).

В публикации приведены судебные разбирательства налоговиков с теми работодателями, которые используют различные способы такой оптимизации.


Индексация зарплаты за июнь 2017 года
Расчет сумм индексации проводится по каждому работнику отдельно.