Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 03arrow Что нового во взаимоотношениях с фискалами в 2017 году



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Что нового во взаимоотношениях с фискалами в 2017 году

1. Налоговая консультация

С 1 апреля 2017 года вступят в силу изменения, которые регулируют правоотношения с налоговыми консультациями. Указанные правоотношения регламентируют нормы Налогового кодекса Украины (далее — НК) с учетом положений Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21 декабря 2016 года № 1797-VIII.

1.1. Сроки получения консультации

Итак, согласно новому определению в пп. 14.1.172-1 НК индивидуальной налоговой консультацией считаются разъяснения контролирующего органа, предоставленные плательщику относительно практического использования отдельных норм налогового и прочего законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующий орган, и зарегистрированное в единой базе индивидуальных налоговых консультаций (далее — ЕБИНК). Таким образом, их теперь смогут предоставлять и по вопросам прочего законодательства, которое контролируется налоговиками (например, по вопросам применения РРО).

По обращению плательщиков контролирующие органы будут предоставлять бесплатно индивидуальные налоговые консультации по вопросам практического применения отдельных норм налогового и прочего законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, на протяжении 25 календарных дней после получения такого обращения (до 1 апреля 2017 года — на протяжении 30 календарных дней). Контролирующий орган будет иметь право продлить рассмотрение обращения на получение индивидуальной налоговой консультации свыше 25-дневного срока, но не более 10 календарных дней, о чем обязан уведомить такого плательщика на протяжении срока рассмотрения обращения.

1.2. Требования к оформлению обращения

С 1 апреля 2017 года обращения плательщиков на получение индивидуальной налоговой консультации в письменной форме должны содержать:

  • наименование для юрлица или фамилия, имя, отчество для физлица; налоговый адрес, а также номер средства связи и адрес электронной почты, если такие имеются; код согласно ЕГРПОУ (для юридических лиц) или регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (для физлиц) или серию и номер паспорта (для физлиц, которые отказались от принятия регистрационного номера и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте);
  • указание, в чем заключается практическая необходимость получения консультации;
  • подпись налогоплательщика;
  • дату подписания обращения.

Если обращение не будет соответствовать указанным требованиям, налоговая консультация не предоставляется, а будет рассматриваться согласно Закону Украины «Об обращении граждан» от 2 октября 1996 года № 393/96-ВР.

1.3. Обнародование налоговой консультации

Индивидуальная налоговая консультация будет подлежать регистрации в ЕБИНК и размещению на официальном веб-сайте Государственной фискальной службы Украины, без идентификации плательщика (не указывается: наименование (фамилии, имя, отчество) плательщика, код согласно ЕГРПОУ (регистрационный номер учетной карточки); налоговый адрес). Доступ к указанным данным ЕБИНК на официальном сайте будет бесплатным и свободным.

1.4. Кто предоставляет индивидуальные налоговые консультации

В законодательстве четко разграничили, кто и какие консультации предоставляет, а именно:

  • в устной форме — контролирующие органы и государственные налоговые инспекции;
  • в письменной форме — контролирующие органы в г. Киеве, областях, межрегиональные территориальные органы, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую и таможенную политику.

1.5. Последствия применения налоговых консультаций

Не может быть привлечен к ответственности, включая финансовую (штрафные санкции и/или пеню), плательщик (налоговый агент и/или его должностное лицо), который действовал согласно индивидуальной налоговой консультации, при условии что она зарегистрирована в ЕБИНК, предоставленной ему в письменной форме, а также обобщающей налоговой консультации, за действия, которые содержат признаки налогового правонарушения, в частности на основании того, что в дальнейшем такая налоговая консультация была изменена или отменена.

Однако, когда положения индивидуальной будут противоречить положениям обобщающей налоговой консультации, нужно применять положения последней.

Плательщик и/или налоговый агент, которые будут действовать согласно налоговой консультации, не будут освобождаться от обязанности уплаты налогового обязательства, определенного НК.

Что касается срока действия индивидуальных налоговых консультаций, которые предоставлены контролирующим органом в письменной или электронной форме по 31 марта 2017 года (то есть по старым правилам), то они:

  • освобождают плательщика (налогового агента и/или его должностное лицо) от ответственности, включая финансовую, за действия, которые содержат признаки налогового правонарушения, содеянные по 31 декабря 2017 года;
  • не подлежат применению с 1 января 2018 года.