Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 03arrow Секреты для неиндексации зарплаты



ПРАВОВАЯ ШКОЛА ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Секреты для неиндексации зарплаты

Почему предпринимателю невыгодно индексировать зарплату работникам

Как известно, работодатели обязаны индексировать зарплату. Вместе с тем в последнее время инфляция растет небывалыми темпами. В этой связи у работодателей растут расходы не только на оплату труда (в части сумм индексации), но и на все «зарплатные» налоги. То есть на суммы индексации (как составную часть зарплаты) нужно в общепринятом порядке начислить ЕСВ «сверху» и удержать НДФЛ, военный сбор. Проигнорировать индексацию нельзя, поскольку за это предусмотрены большие штрафы (как финансовые, так и административные).

Как избежать индексации

Работодатель может схитрить и снизить «индексационные» расходы, а вместе с ними и соответствующую сумму «зарплатных» налогов.

Итак, избежать индексации поможет повышение оклада (ставки), сумма повышения которого больше или равна сумме возможной индексации*. При сравнении суммы повышения зарплаты и суммы индексации должны учитываться все составляющие зарплаты, не имеющие разового характера выплаты (абз. 5 п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 года № 1078). В связи с вышеуказанным считаем, что факт установления доплаты до минимальной заработной платы (далее — МЗП) (без повышения должностного оклада) на индексацию зарплаты не влияет (базовый месяц работника не меняется).

Если оклад увеличить на сумму, которая меньше, чем положенная в таком месяце индексация, то придется начислять индексацию за минусом суммы повышения. Если сумма повышения оклада не перекрывает сумму возможной индексации, то определяют новую сумму индексации. Сумму индексации в рассчитанном размере (И [новая сумма индексации] = И [сумма индексации в месяце повышения ок­лада] – П [сумма повышения оклада]) выпла­чиваем до следующего повышения оклада, а также до превышения индекса потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом порога индексации (103%). Если же сумма повышения оклада перекрыла индексацию, работник теряет право на индексацию.

Пример. Сумма повышения оклада работнику по основному месту (50,00 грн.) в январе 2017 года не перекрыла сумму возможной индексации (216,00 грн.), следовательно, определяем новую сумму индексации: 166,00 грн. (216,00 грн. – 50,00 грн.).
Январь 2017 года становится базовым ме­сяцем. Сумму индексации в рассчитанном размере (166,00 грн.) выплачиваем до следующего повышения оклада, а также до превышения ИПЦ нарастающим итогом порога индексации (103%).

Добавим, что в любом случае месяц повышения оклада становится базовым, а именно: тем, по которому определяют величину прироста ИПЦ (то есть коэффициент индексации) в текущем месяце.

В реализации плана по неиндексации зарплаты, как ни странно, нам должно помочь новое законодательство.

Итак, с 1 января 2017 года размер МЗП вырос с 1 600 грн. до 3 200 грн. А если учесть, что большинство предпринимателей платят своим работникам зарплату в размере МЗП или чуть больше, то работодатели должны увеличить общую месячную сумму зарплаты до 3 200 грн. Причем законодательство допускает, чтобы оклад был не менее прожиточного минимума для трудоспособных лиц (далее — ПМТЛ) по состоянию на 1 января (в 2017 году — 1 600 грн.). Также следует напомнить, что доплаты, указанные в ст. 3-1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24 марта 1995 года № 108/95-­­ВР, выплачивают «сверху» МЗП, а именно: за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья; за работу в ночное и сверхурочное время; за разъездной характер работ; премии к праздничным и юбилейным датам. Итак, если изначально начисленная зарплата за выполненную месячную норму труда ниже МЗП, то работодатель обязан провести соответствующую доплату до уровня не ниже МЗП.
На основании вышеуказанного у ФЛП-­работодателя имеется возможность обойти индексацию. Для этого следует увеличить должностной оклад в январе 2017 года** на сумму, которая чуть больше возможной индексации. А затем через каждый месяц повышать оклад на 1 грн.

Пример. ФЛП­-работодатель с 1 января 2017 года повысил оклад работнику по основному месту на 100 грн. (новый оклад — 2 100 грн.). В этом случае индексация в январе не начисляется, так как сумма повышения оклада (100 грн.) превысила сумму возможной индексации (64 грн.). Вместе с тем сумма зарплаты за полностью отработанный месяц меньше установленного законодательством размера МЗП, поэтому необходимо произвести доплату до МЗП. Сумма такой доплаты: 3 200 грн. – 2 100 грн. = 1 100 грн., а общая сумма зарплаты за январь 2017 года: 2 100 грн. (оклад) + 1100 грн. (доплата до МЗП) = 3 200 грн.

Подробные разъяснения

Законодательство разрешает, чтобы оклад находился в диапазоне между ПМТЛ и МЗП. Если предприниматель платил в 2016 году зарплату в размере равном или чуть более МЗП, то в январе 2017 года** следует повысить оклад только на сумму чуть выше январской индексации (учитывая, что МЗП за декабрь 2016 года и ПМТЛ на 1 января 2017 года равны и составляют 1 600 грн.). Тем самым работодатель выполнит требование, когда: ПМТЛ по состоянию на 1 января ≤ Оклад (ставка) < МЗП.

Больше повышать оклад в январе 2017 года не имеет смысла, ведь его нужно «экономить» для того, чтобы как можно дольше избегать индексации. А постоянное повышение оклада на 1 грн. (через месяц) не позволит начинать рассчитывать индексацию (то есть месяц повышения оклада будет базовым, который обнуляет расчеты). Например, чтобы избежать индексации в 2017 году, необходимо: в январе 2017 года** повысить оклад на сумму возможной индексации, а затем в марте, мае, июле, сентябре, ноябре 2017 года — на 1 грн.

И, конечно же, следует помнить, что если сумма изначальной зарплаты меньше МЗП, то работодатель должен делать соответствующие доплаты, чтобы «догнать» итоговую зарплату до МЗП. Числовые примеры доплат до «МЗП­-уровня» приведены на стр. 8–10 текущего номера.

Вывод

В заключение стоит отметить, что в прошлом номере (см. на стр. 2829) редакция сообщала о том, что Минсоцполитики устно склоняется к тому, что индексация включается в доплату до МЗП. Эту же позицию заняло в своих письменных разъяснениях Управление Гоструда в Винницкой области. Однако окончательную точку в этом вопросе должно поставить письменное официальное разъяснение Минсоцполитики, поэтому запасаемся терпением и ждем.

Обращаем внимание, что наши рекомендации не только позволяют оптимизировать расходы, но и обходят неурегулированные моменты и независимо от принятого решения Минсоцполитики будут правильными.

Редакция газеты «Консультант частного предпринимателя»

* Если ФЛП применяет такую систему оплаты труда как оклад + ежемесячная премия в проценте от оклада (10%, 20% и т. д.), то для целей сравнения суммы повышения с размером возможной индексации берут повышение общего дохода (оклад + премия).

** Если индексировать за январь 2017 года зарплату не нужно, то должностной оклад, если он 1 600 грн. и выше, можно не увеличивать.