Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 04arrow Фискалы требуют от единщиков подавать «нулевые» отчеты



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
Фискалы требуют от единщиков подавать «нулевые» отчеты

До 1 января 2017 года в п. 49.2 Налогового кодекса Украины (далее — НК) было указано, что плательщик должен подавать налоговые декларации относительно каждого отдельного налога за отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию.  

А с 1 января 2017 года согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21 декабря 2016 года № 1797-­VIII в п. 49.2 НК добавили то, что вышеупомянутая норма распространяется «в том числе на плательщиков, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности».

На основании этого на стр. 8–9 № 2 газеты за 2017 год редакция отметила: логично сделать вывод, что теперь плательщики единого налога имеют возможность не подавать «нулевые» отчеты. Но мы предупреждали, что позиция ГФСУ не всегда соответствует законодательству, поэтому во избежание недоразумений с налоговиками нужно дождаться официальных разъяснений этой нормы (иначе можно нарваться на штрафы за непредоставление отчетности). 

К сожалению, наши опасения оправдались. ГФСУ («ЗІР», подкатегория 107.08) на вопрос: «обязаны ли ФЛП — плательщики единого налога, которые не имеют показателей или объектов, подлежащих декларированию (налогообложению), подавать декларацию по единому налогу?» ответила — обязаны. 

Итак, несмотря на нововведения, фискалы считают, что единщики, которые не получали на протяжении отчетного периода доходов и не имеют показателей, подлежащих декларированию, обязаны подавать налоговую декларацию плательщика единого налога.

Этот случай подтверждает, что налоговики не опасаются предоставлять ответы, противоречащие законодательству. Считаем, что это будет длиться до тех пор, пока не будет персональной ответственности у госслужащих за свои неправильные консультации.

Редакция газеты «Консультант частного предпринимателя»