Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 05arrow Фискалы о налоговом статусе адвокатов и нотариусов



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Фискалы о налоговом статусе адвокатов и нотариусов

ГФСУ в «ЗІР» (подкатегория 107.03) сделала два вывода:

  • физическое лицо не может быть предпринимателем в рамках адвокатской деятельности и выбрать упрощенную систему налогообложения;
  • нотариус не может заниматься предпринимательской и адвокатской деятельностью (ст. 3 Закона Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года № 3425-XII).
Приведем аргументы ГФСУ относительно адвокатов.
В ст. 1 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 5 июля 2012 года № 5076-VI (далее — Закон № 5076) определено что, адвокат — это физическое лицо, которое осуществляет адвокатскую деятельность на основаниях и в порядке, которые предусмотрены этим Законом. Адвокатской деятельностью считается независимая профессиональная деятельность адвоката по осуществлению защиты, представительства и предоставлению других видов правовой помощи клиенту. А согласно пп. 14.1.226 Налогового кодекса Украины (далее — НК) независимая профессиональная деятельность — это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более чем четырех физических лиц.
Дальше ГФСУ на основании п. 291.3 НК указывает, что быть плательщиком единого налога может только юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель. Поэтому, по мнению фискалов, лицо, которое осуществляет независимую адвокатскую деятельность, не может быть предпринимателем в рамках такой деятельности и выбрать упрощенную систему. При этом налоговики соглашаются с тем, что действующим законодательством не запрещено физическому лицу, осуществляющему независимую адвокатскую деятельность, быть предпринимателем и вести иную предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.
Итак, позиция ГФСУ осталась неизменной, несмотря на то что Высший административный суд Украины в постановлении от 21 января 2016 года № К/800/44702/14 отметил: если адвокат зарегистрирован как СПД-ФЛП и является плательщиком единого налога, то он имеет право платить исключительно единый налог, как и другие СПД-ФЛП, в зависимости от группы, к которой его относит НК. То есть адвокат имеет право не платить налоги как самозанятое лицо, если он зарегистрирован как физическое лицо — предприниматель и является плательщиком единого налога (детальнее см. на стр. 24 № 4 газеты за 2017 год).