Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 05arrow Фискалы предлагают отменить необходимость  проверки каждого ФЛП при их закрытии



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Фискалы предлагают отменить необходимость  проверки каждого ФЛП при их закрытии

В предыдущем номере (см. на стр. 4) мы писали, что глава ГФСУ планирует проверить всех физлиц-предпринимателей, которые закрылись в конце предыдущего и начала текущего года. По его утверждению такой «процесс проверки установлен законодательством и он будет проходить в установленном порядке». Однако через несколько дней глава ГФСУ предложил пересмотреть критерии для проведения обязательной проверки физлиц-предпринимателей при их закрытии и упрощения процедуры снятия их с налогового учета.

По его словам с 1 декабря 2016 года по 20 февраля 2017 года приблизительно 330 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность (примечание редакции: это произошло в связи с внедрением нормы относительно обязательной уплаты ЕСВ общесистемщиками, которые не имеют доходов).  

Вряд ли главный налоговик страны выступил с подобной инициативой для того, чтобы облегчить жизнь экс-предпринимателям. Скорее всего, он пришел к выводу, что проверить такое количество предпринимателей по действующему порядку налоговики не смогут и за несколько лет.