Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 06arrow Обновлен порядок учета плательщиков



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Обновлен порядок учета плательщиков

20 марта 2017 года вступил в силу приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении Изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов и Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость» от 21 декабря 2016 года № 1125, которым внесены изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов (приказ Минфина от 9 декабря 2011 года № 1588, далее — Порядок № 1588) и Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (приказ Минфина от 14 ноября 2014 года № 1130, далее — Порядок № 1130).
Внесенные Приказом № 1125 изменения отменяют или упрощают (совершенствуют) отдельные документы, которые подаются плательщиками в контролирующие органы или наоборот выдаются фискалами плательщикам.

Упрощена процедура учета плательщиков налогов/сборов

Что касается упрощения процедуры учета, то Приказом № 1125 внесены изменения в Порядок № 1588 и Порядок № 1130. В частности, внесенными изменениями: 

  • утверждаются новые документы:
справка о взятии на учет налогоплательщика, сведения относительно которого не подлежат включению в Единый государственный реестр, по форме № 34-ОПП;
заявление о взятии на учет по неосновному месту учета по форме № 17-ОПП;
  • отменяются:
справка о взятии на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП;
уведомление о включении налогоплательщика в категорию плательщиков отдельных налогов по форме № 16-ОПП; 
  • обновляются:
уведомление об объектах налогообложения или объектах, которые связаны с налогообложением или через которые ведется деятельность, по форме № 20-ОПП;
заявление по форме № 5-ОПП. 

С 20 марта 2017 года — дня вступления в силу Приказа № 1125 — признаются утратившими силу документы, которые были выданы контролирующими органами до вступления в силу указанного приказа, а именно:

  • справки о взятии на учет налогоплательщика по форме № 4-ОПП (кроме тех, которые были выданы плательщикам, сведения относительно которых не подлежат включению в Единый государственный реестр, в частности: уполномоченным лицам договоров о совместной деятельности без создания юрлица, управляющим имущества, военным частям и физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность и т. д.);
  • уведомления о включении налогоплательщика в категорию плательщиков отдельных налогов по форме № 16-ОПП.

Взятие на учет по неосновному месту учета (форма № 17-ОПП)

В новой упрощенной форме заявления о взятии на учет по неосновному месту учета по форме № 17-ОПП указываются только контролирующие органы, в которых плательщик хочет стать на учет по неосновному месту учета. Такое заявление может быть представлено как в контролирующий орган по неосновному месту учета, так и в контролирующий орган по основному месту учета.
В случае подачи заявления по форме № 17-ОПП в контролирующий орган:

  • по неосновному месту учета — плательщик в разделе 3 заявления может указать контролирующий орган, в который подается заявление, и выбрать административно-территориальные единицы (по местонахождению объектов налогообложения), которые обслуживаются таким органом;
  • по основному месту учета — плательщик в разделе 3 заявления может указать все контролирующие органы, у которых хочет стать на учет по неосновному месту учета, и выбрать административно-территориальные единицы (по местонахождению объектов налогообложения), которые обслуживаются такими органами.
Также взятие на учет по неосновному месту учета может осуществляться на основании усовершенствованных:
  • уведомления по форме № 20-ОПП, где плательщик определил контролирующий орган, в котором хочет стать на учет по неосновному месту учета по местонахождению соответствующего объекта налогообложения;
  • заявления по форме № 5-ОПП, поданного нотариусом, и если в таком заявлении плательщик указал о желании стать на учет по неосновному месту учета в контролирующем органе по местонахождению рабочего места.
Внимание! В случае если плательщик определил контролирующий орган, где хочет стать на учет по неосновному месту учета, в уведомлении по форме № 20-ОПП или в заявлении по форме № 5-ОПП, то он освобождается от обязанности подачи в контролирующий орган заявления по форме № 17-ОПП.

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, которые связаны с налогообложением или через которые ведется деятельность (форма № 20-ОПП)

Приказом № 1125 также предусмотрена возможность плательщикам, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, подать уведомление по форме № 20-ОПП средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи.

Для обеспечения возможности подачи уведомления по форме № 20-ОПП в электронном виде раздел 3 уведомления дополнен графами «Идентификатор объекта налогообложения» и «Административная единица согласно КОАТУУ, где находится объект налогообложения» (заполняется согласно Классификатору объекта административно-территориального устройства, который размещен на официальном веб-сайте Госстата Украины).

До 20 апреля 2017 года ГФСУ должна обеспечить внесение в информацию об объектах налогообложения и объектах, которые связаны с налогообложением или через которые ведется деятельность, представленную плательщиками в контролирующий орган до даты вступления в силу указанного приказа, идентификаторов объектов налогообложения, являющихся уникальными среди объектов налогообложения плательщика.

При необходимости изменения идентификатора объекта налогообложения предприниматель может подать в контролирующий орган изменения об объекте налогообложения по форме № 20-ОПП, где информация о нем подается двумя строками, а именно: в одной строке указывается информация о закрытии объекта налогообложения, во второй — обновленная информация об объекте налогообложения.

Регистрационное заявление плательщика НДС (форма № 1-ПДВ)

В обновленной форме регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость (форма № 1-ПДВ) исключены све­дения о:

  • наименовании контролирующего органа, где осуществляется регистрация или перерегистрация плательщика;
  • местонахождении (местожительстве) пла­тельщика (за исключением перерегистрации в связи с изменением местонахождения (местожительства));
  • контактных телефонах заявителя и ответственных лиц плательщика;
  • количестве работающих и т. п.
Новой формой заявления предусмотрено, что в случае добровольной регистрации или в случае перерегистрации плательщиком НДС лицо подает лишь один (первый) лист заявления.
Два листа заявления подаются лишь при обязательной регистрации, а также при регистрации плательщиками НДС инвесторов (операторов) по соглашению о распределении продукции, участников договора о совместной деятельности, управителей имущества.
ГУ ГФС в Ивано-Франковской области