Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 08arrow В случае неуплаты «трудового» штрафа его взимает исполнительная служба



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В случае неуплаты «трудового» штрафа его взимает исполнительная служба

Должностные лица Гоструда и ее территориальных органов имеют право выносить постановления о наложении административных взысканий и финансовых санкций. Главное управление Гоструда во Львовской области разъяснило, что такие постановления согласно законодательству должны выполняться в 10-дневный срок относительно постановлений о наложении административных взысканий и месячный срок — для постановлений о наложении финштрафа. 

Вышеупомянутые сроки предоставляются для добровольного выполнения, тогда как принудительное выполнение осуществляется органами государственной исполнительной службы.  

Также львовские «трудоиспекторы» указали, что вместе с открытием исполнительного производства с должника взимается исполнительный сбор в размере 10% суммы, подлежащей взысканию. Такой сбор является рычагом влияния на должника, что заставляет его не медлить с добровольным выполнением, иначе долг увеличивается. 

Например, если сумма штрафа составляет 9600 грн., то после открытия исполнительного производства должник будет обязан уплатить уже 9600 грн. долга и 960 грн. исполнительного сбора. Кроме того, подлежат оплате должником и понесенные расходы на проведение исполнительных действий.