Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 09arrow Какие последствия майского увеличения прожиточного минимума



ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Какие последствия майского увеличения прожиточного минимума

С 1 мая 2017 года произошло очередное повышение размеров прожиточных минимумов. Следующее увеличение состоится с 1 декабря 2017 года. В Таблице 1 приведем новые размеры прожиточных минимумов, которые будут действовать с 1 мая по 30 ноября 2017 года.

Таблица 1

Социально-демографические группы населения

Размер прожиточного минимума с 01.05.17 г. по 30.11.17 г.

Трудоспособные лица

1684 грн.

Нетрудоспособные лица

1312 грн.

Дети в возрасте до 6 лет

1426 грн.

Дети в возрасте от 6 до 18 лет

1777 грн.

Общий показатель

1624 грн.

Изменение показателей, зависящих от действующего ПМТЛ

Следует отметить, что для предпринимателей очень важной является сумма действующего прожиточного минимума для трудоспособных лиц (далее — ПМТЛ), поскольку от нее зависит ряд важных налоговых показателей.  

1. Максимальный страховой взнос
Максимальная сумма дохода застрахованного лица на месяц, в пределах которой исчисляется ЕСВ, равняется 25 размерам действующего ПМТЛ. Поэтому с мая по ноябрь 2017 года месячная база обложения ЕСВ для работодателей относительно зарплаты работников и ФЛП «за себя» должна быть не более 42100 грн. (1684 грн. /ПМТЛ/ х 25).
Соответственно максимальный размер ЕСВ будет составлять 9262 грн. (42100 грн. х 22%).
Размер минимального страхового взноса с 1 мая не изменился, поскольку он зависит от действующей минимальной заработной платы (далее — МЗП), которая на протяжении всего 2017 года составляет 3200 грн. 

2. Сумма зарплаты, подлежащая индексации
Индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожиточного минимума для соответствующих социальных и демографических групп населения.
Поэтому с 1 мая по 30 ноября 2017 года индексации (в зависимости от базового месяца) будет подлежать зарплата в пределах ПМТЛ, то есть 1684 грн. 

3. Исчисление больничных и декретных
В общем случае размеры пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должны превышать максимальной величины базы исчисления ЕСВ в последнем месяце расчетного периода. Итак, максимальная месячная величина больничных и декретных при их начислении работникам по декабрь 2017 года не может быть больше 42100 грн. (1684 грн. /ПМТЛ/ х 25). 

Внимание! Из письма Минсоцполитики от 3 декабря 2015 года № 1837/18/93-15 можно сделать вывод, что сумма больничных и декретных из расчета на месяц не должна превышать максимальной базы начисления ЕСВ в последнем месяце расчетного периода (в общем случае — 12 месяцев).

До усовершенствования норм Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23 сентября 1999 года № 1105-XIV и Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266 (далее — Порядок № 1266), Минсоцполитики предлагает использовать подход, аналогичный тому, который установлен в п. 4 Порядка № 1266 для среднедневной зарплаты. 

Согласно ему среднедневная зарплата не должна превышать максимальную базу начисления ЕСВ из расчета на один календарный день. Этот показатель определяют путем деления размера максимальной базы в последнем месяце расчетного периода на среднемесячное количество календарных дней (30,44). 

Для контроля верхнего ограничения суммы выплаты нужно: 

  • рассчитать фактическую среднедневную зарплату;
  • рассчитать среднедневную зарплату исходя из максимальной базы ЕСВ в последнем месяце расчетного периода согласно п. 4 Порядка № 1266;
  • сравнить эти показатели — начисляем оплату по фактической средней, если она не превышает среднедневную исходя из максимальной базы;
  • за полные месяцы болезни (отпуска по беременности и родам) сумма оплаты не должна превышать максимальную базу начисления ЕСВ в последнем месяце расчетного периода. Если больше — «обрезаем»: за такой месяц начисляем выплату, равную максимальной базе начисления ЕСВ в последнем месяце расчетного периода.
На заметку. Для пособия по беременности и родам установлено также нижнее ограничение: его размер не может быть меньше, чем размер МЗП, установленной на время наступления страхового случая. Здесь, как видим, все понятно: ориентир на месяц начала отпуска по беременности и родам.
 
4. Плата за лицензии
За выдачу лицензии взимается разовая плата в размере 1 ПМТЛ, действующего на день принятия органом лицензирования решения о выдаче лицензии. А плата за выдачу лицензии, которая выдана местным органом исполнительной власти, составляет 10% ПМТЛ, действующего на день принятия соответствующего решения. Поэтому изменение ПМТЛ влияет на размер платы за получение лицензии, которая на протяжении мая — ноября 2017 года составляет:
— от органа лицензирования — 1684 грн. (1 ПМТЛ);
— от местного органа исполнительной власти — 168,40 грн. (10% ПМТЛ).

Остаются без изменений показатели, ко­торые рассчитывают исходя из ПМТЛ по состоянию на 1 января или МЗП

1. Минимальные должностные оклады
Они устанавливаются в размере, не меньше чем за ПМТЛ на 1 января. Вместе с тем никто не запрещает повышать в течение года должностные оклады работникам (в том числе с 1 мая).

2. Максимальные ставки единого налога для 1 и 2 группы
Неизменными на протяжении 2017 года являются ставки единого налога для плательщиков:

  • 1 группы — 160 грн. (в пределах до 10% от ПМТЛ по состоянию на 1 января);
  • 2 группы — 640 грн. (в пределах до 20% от МЗП по состоянию на 1 января).
3. Налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) и предельный размер дохода, который дает право на НСЛ.
Их размер не меняется на протяжении всего 2017 года (в том числе с 1 мая), поскольку он зависит от ПМТЛ по состоянию на 1 января.
 
4. Максимальные ставки налога на нед­вижимое имущество
Максимальные ставки этого налога не меняются на протяжении всего 2017 года (в том числе с 1 мая), поскольку ставки за 1 кв. м зависят от МЗП по состоянию на 1 января.
 
5. Ставки судебного сбора
Остаются неизменными с 1 мая 2017 года, поскольку размер судебного сбора зависит от ПМТЛ по состоянию на 1 января.
 
Внимание: в этой консультации приведены лишь некоторые показатели, зависящие от ПМТЛ и МЗП.
 
Редакция газеты «Консультант частного предпринимателя»