Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 09arrow Когда нужен РРО при продаже моторных масел единщиками



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Когда нужен РРО при продаже моторных масел единщиками

ГНИ в Оболонском районе ГУ ГФС в г. Киеве ответила на вопрос: нужно ли ФЛП — плательщику единого налога второй группы, который реализует моторные масла и объем дохода которого не превышает 1 млн грн., применять РРО?

Как известно, субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие, в частности, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л), не могут быть плательщиками единого налога (пп. 291.5.1 Налогового кодекса Украины, далее — НК).

РРО не применяются ФЛП — плательщиками единого налога второй и третьей групп независимо от выбранного вида деятельности (кроме торговли технически сложными бытовыми товарами), объем дохода которых на протяжении календарного года не превышает 1 млн грн. В случае превышения «миллионного» объема доходов применение РРО для такого предпринимателя является обязательным (с первого числа первого месяца квартала после вышеуказанного превышения) во всех последующих налоговых периодах на протяжении регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога (п. 296.10 НК).

Внимание: при торговле технически сложными бытовыми товарами РРО нужно применять независимо от размера доходов (их перечень утвержден постановлением КМУ от 16 марта 2017 года № 231, далее — Постановление № 231).
Постановление № 231 вступило в силу через 30 дней со дня его опубликования (это произошло 7 апреля 2017 года в «Урядовом курьере» № 66). Госрегуляторслужба утверждает, что Постановление № 231 заработало с 7 мая 2017 года. Однако фискалы (в частности, ГУ ГФС в Днепропетровской области, ГНИ в Оболонском районе ГУ ГФС в г. Киеве и т. д.) утверждают, что Постановление № 231 вступило в силу с 8 мая 2017 года.

Итак, оболонские фискалы указывают: предприниматель — плательщик единого налога второй группы в случае непревышения «миллионного» годового объема дохода при продаже моторного масла в емкостях до 20 л имеет право не применять РРО.