Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 09arrow Преимущественное право остаться при сокращении штата теперь зафиксировано для «предпенсионных» работников



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Преимущественное право остаться при сокращении штата теперь зафиксировано для «предпенсионных» работников

В предыдущем номере мы уже писали (см. на стр. 6), что парламент 6 апреля принял и 13 апреля направил на подпись президенту закон относительно защиты трудовых прав работников, которым осталось меньше трех лет до наступления пенсионного возраста. 

И вот 28 апреля президент подписал Закон Украины «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников» от 6 апреля 2017 года № 2005-VIII, который вступил в силу 30 апреля 2017 года. 

Таким образом, сейчас на законодательном уровне закреплено преимущественное право (при равных условиях производительности труда и квалификации) на оставление на работе при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда также работникам, которым осталось меньше трех лет до наступления пенсионного возраста, дающего право на получение пенсионных выплат.