Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 10arrow Ответственность ФЛП-пенсионера за ошибочное начисление ЕСВ в отчетности

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24


НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Ответственность ФЛП-пенсионера за ошибочное начисление ЕСВ в отчетности

Фискалы в «ЗІР» (подкатегория 301.09) ответили на вопрос: применяется ли ответственность к ФЛП — пенсионеру по возрасту или инвалиду, который в Отчете по ф. № Д5 ошибочно определил обязательства и желает отменить представленную отчетность?

Сначала фискалы вполне логично отметили, что предприниматели, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальное пособие, освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя» (ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 8 июля 2010 года № 2464-VI). Но эти льготники могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии самостоятельного определения для себя базы начисления ЕСВ (в пределах «нижнего» и «верхнего» коридора) (п. 4 раздела ІІІ Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20 апреля 2015 года № 449). Тогда в случае добровольной ЕСВ-уплаты нужно подать Отчет по ф. № Д5 «за себя» один раз в год — до 10 февраля, следующего за отчетным периодом (п. 3 раздела III Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14 апреля 2015 года № 435).

Итак, ГФСУ считает, что суммы самостоятельного определения базы начисления ЕСВ предпринимателями, которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами, подлежат уплате на общих основаниях и не подлежат отмене. Более того, в случае несвоевременной уплаты самостоятельно определенного обязательства такие лица несут ответственность. 

Резюмируем: фискалы считают, что если предприниматель уже подал отчет с начисленными суммами ЕСВ, то он не может изменить свое решение. Иначе говоря, ФЛП не может подать «отменяюще-исправляющий» отчет и ему нужно обязательно платить единый социальный взнос. Редакция не согласна с такой жесткой позицией ГФСУ, тем более, что фискалы свой вывод в «ЗІР» (подкатегория 301.09) не подкрепили ссылкам на законодательство.




01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
 
 

Rambler's Top100