Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 10arrow Предоставление недвижимости в аренду предпринимателем как физлицом

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24


НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Предоставление недвижимости в аренду предпринимателем как физлицом

ГУ ГФС в Закарпатской области ответило на вопрос: может ли предприниматель быть плательщиком единого налога, если предоставляет собственное недвижимое имущество в аренду как физическое лицо и такой вид деятельности не указан в Реестре плательщиков единого налога?

Сначала налоговики напомнили, что согласно пп. 291.5.3 Налогового кодекса Украины (далее — НК) не могут быть плательщиками единого налога предприниматели, предоставляющие в аренду:

  • земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га;
  • жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 кв. м;
  • нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 кв. м.
Вместе с тем нормами действующего законодательства не предусмотрены ограничения относительно предоставления в аренду собственного недвижимого имущества физическими лицами, зарегистрированными субъектами хозяйствования.
На основании вышеупомянутого закарпатские фискалы указали: ФЛП могут сдавать собственное имущество в аренду как физлица при условии, что они не осуществляют этого в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога. Тогда налогообложение дохода физического лица от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилой наем (поднайм) осуществляется согласно п. 170.1 НК. Соответствующий «арендно-гражданский» доход нужно отобразить в годовой налоговой декларации об имущественном положении и доходах, где нужно также рассчитать НДФЛ (18%) и военный сбор (1,5%). Отчет подают до 1 мая, а налоги платят до 1 августа года, следующего за отчетным.



01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
 
 

Rambler's Top100