Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 11arrow Самое главное о РРО при торговле «сложной» техникой



ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Самое главное о РРО при торговле «сложной» техникой
Untitled Document

Еще с 1 января 2017 года Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» от 20 декабря 2016 года № 1791-­VIII были внесены изменения в РРО­-законодательство, согласно которому КМУ обязали утвердить перечень ТСБТ в целях применения РРО. Перечень № 231 вступил в силу 8 мая 2017 года*. В результате именно с этой даты предприниматели-­единщики, осуществляющие реализацию ТСБТ, лишаются своих РРО-­льгот.

Вместе с тем, если предприниматели и ранее обязаны были использовать РРО, то с принятием Перечня № 231 ничего не изменилось и плательщик продолжает работать по­-старому (то есть с РРО).

Рассмотрим главные нюансы нововведений с 8 мая 2017 года.

1. Уйти от РРО можно, если покупатель получает деньги только в безналичной форме (то есть деньги перечисляются со счета на счет без использования банковских платежных карт).

2. Теперь все единщики (независимо от того, в какой группе они находятся и каков объем их выручки) должны использовать РРО, осуществляя расчетные операции** (в понимании ст. 2 Закона № 265) в случае реализации ТСБТ. Самое неприятное, что РРО придется применять при продаже любых товаров (услуг), а не только ТСБТ (эта позиция высказана ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 16 мая 2017 года № 206/Ч/99­-99­-14­-05­-01­-14/ІПК).

3. При реализации ТСБТ уже не действует РРО-­освобождение для первогруппников, а также для плательщиков 2 и 3 группы с годовым доходом менее 1 млн грн. (ГФСУ, «ЗІР», подкатегория 109.03 — см. на стр. 11–12 текущего номера).

4. Очевидный на первый взгляд выход из сложившейся ситуации — это разделить товары на две группы: ТСБТ и не­-ТСБТ. Затем в одних торговых объектах торговать ТСБТ, а в других — не­-ТСБТ. Однако фискалы против этого. Они настаивают, что РРО-­требования распространяются на плательщика, а не на его торговые объекты (ГФСУ, «ЗІР», подкатегория 109.02 — см. на стр. 12–13 текущего номера).

5. Согласно ст. 10 Закона № 265 разрешается не применять РРО предпринимателям согласно Постановлению № 1336. Однако для освобождения от РРО придется использовать РК и КУРО.

Еще в Постановлении № 1336 для одних форм деятельности установлены предельные размеры годового дохода (превышение которых ведет к обязательному использованию РРО), а для других форм — «доходных» ограничений нет.

Итак, ТСБТ-­новшества не коснулись ст. 10 Закона № 265 и Постановления № 1336. Отсюда вполне логично предположить, что данная льгота продолжает работать и дальше при продаже ТСБТ. Однако нашу позицию должны подтвердить непредсказуемые налоговики.

6. Торговля б/у ТСБТ, в том числе на которые не распространяется гарантия, требует применения РРО. По мнению налоговиков, это объясняется тем, что в Законе № 265 и НК прямо не предусмотрено такого РРО-­освобождения (ГФСУ, «ЗІР», подкатегория 109.02 — см. на стр. 12 текущего номера).

Формально фискалы правы, однако получается несостыковка. Объясним: если исходить из официальных комментариев, то согласно им Перечень № 231 был утвержден именно для защиты прав потребителей при гарантийной замене или ремонте ТСБТ. Отсюда риторический вопрос: зачем защищать гарантию, которой уже нет.

7. Единщику — торговцу ТСБТ, для того чтобы перестать пользоваться РРО, достаточно прекратить реализацию «сложных» товаров. По мнению редакции, тогда единщика, который при этом выполняет нормы п. 296.10 НК***, ждет РРО-­льгота.

А все потому, что в законодательстве нет временной привязки в использовании РРО для тех предпринимателей, которые ранее уже торговали ТСБТ. Для перестраховки желательно внести изменения в Единый государственный реестр (представляется соответствующая форма госрегистратору) и Реестр плательщиков единого налога (подается налоговикам заявление о применении упрощенной системы налогообложения), вычеркнув из них торговлю ТСБТ (если это отдельный вид деятельности). Конечно же, наличие «ТСБТ­деятельности» в вышеназванных реестрах среди прочих вовсе не означает, что вы именно ее осуществляете. Однако лучше убрать все «факторы-­раздражители» налоговиков. И конечно же, следует снять с регистрации все РРО.

8. В Перечне № 231 указаны наименования, каждому из которых соответствует код УКТ ВЭД. В нем имеются группы товаров (код с двумя цифрами), товарные позиции (код с четырьмя цифрами) и расшифрованные товары (подсубпозиции с десятицифровым кодом).

По мнению Госрегуляторслужбы Украины: «товарные позиции, имеющие 4­­-значный код, применяются только в том случае, если они не имеют детализации на уровне кодов подсубпозиций, то есть 10­­-значных кодов согласно УКТ ВЭД. В других случаях применяются только коды товарных подсубпозиции Перечня № 231, определенные на уровне 10-­­ти знаков» (подробнее — см. на стр. 8 № 7 газеты за 2017 год).

Однако необходимо совпадение не только десятизначного кода, но еще и наименования ТСБТ. Например, в Перечне № 231 с кодом УКТ ВЭД 8543 70 90 00 указаны аппараты фотоэпиляционные, детекторы валют, металлоискатели, но такой же код имеют и светодиодные лампы на основе LED­технологии, которые отсутствуют в Перечне № 231. Следовательно, светодиодные лампы обходят Перечень № 231 (кстати, данный вывод следует из индивидуальной налоговой консультации ГФСУ от 16 мая 2017 года № 206/Ч/99-­99­-14­-05­-01-­14/ІПК).

Иными словами, крайне важно четко знать наименование и код УКТ ВЭД ТСБТ, которым Вы торгуете. А как же быть, если предприниматель не знает этого кода?

Естественно, предприниматель может опре­делить код самостоятельно. Кроме того, он может обратиться:

  • к поставщику;
  • в таможенный орган (относительно импортированного товара);
  • в Торгово-­промышленную палату Украины (ее региональные отделения);
  • Научно­-исследовательский институт судебных экспертиз;
  • Министерство экономического развития и торговли Украины.
Конечно же, проще всего обратиться к своему поставщику, ведь код УКТ ВЭД обязательно проставляется в налоговой накладной либо таможенной декларации (если товар импортный). А вот если, например, обращаться в Торгово-промышленную палату (ее региональные отделения) или Научно­-исследовательский институт судебных экспертиз, то придется заплатить за их услуги.
 
* Налоговики считают, что Перечень № 231 заработал с 8 мая 2017 года, а Государственная регуляторная служба — с 7 мая 2017 года (подробнее см. на стр. 8 № 7 газеты за 2017 год).

** Согласно абз. 4 ст. 2 Закона № 265 расчетная операция — прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.

*** Согласно п. 296.10 НК для получения РРО-освобождения (кроме единщиков, которые торгуют ТСБТ) необходимо быть: или первогруппником; или второ- и третьегруппником с общим доходом за календарный год менее 1 млн грн. (в случае превышения миллионного оборота предприниматель должен со следующего квартала применять РРО в течение своей регистрации единщиком).