Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 11arrow Госпродпотребслужба о ликвидации СЭС



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Госпродпотребслужба о ликвидации СЭС
Untitled Document

Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа привел 4 основных нюанса относительно «судьбы» Государственной санитарно-эпидемиологической службы (далее — СЭС).

1. Ликвидация СЭС является формальной и не влияет на выполнение Госпродпотребслужбой функций контроля (надзора) за соблюдением санитарного законодательства.

2. Постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы Государственной санитарно-эпидемиологической службы» от 29 марта 2017 года № 348 устраняет дублирование и четко определяет полномочия центральных органов исполнительной власти, между которыми распределены функции бывшей СЭС — это Минздрав, Гоструда и Госпродпотребслужба. Кроме того, постановление принято с целью обеспечения выполнения решения суда о прекращении реорганизации СЭС. По сути, одна юридическая форма, которая предусматривала реорганизацию службы, была изменена на другую — ликвидацию. При этом суть не изменилась.

3. Госпродпотребслужба является единым контролирующим органом, созданным по европейскому образцу, на который возложены функции в различных сферах деятельности, в частности функция контроля (надзора) за соблюдением санитарного законодательства. Указанные полномочия выполняют врачи-гигиенисты, эпидемиологи, которые трудоустроены по переводу из СЭС.

4. Сейчас в СЭС нет ни одного сотрудника — они трудоустроены или в Госпродпотребслужбу, или в лаборатории, которые были переданы в управление Минздрава.