Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 11arrow По какой форме подавать «единую» декларацию за полугодие 2017 года



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
По какой форме подавать «единую» декларацию за полугодие 2017 года
5 мая заработал приказ Министерства финансов Украины от 17 марта 2017 года № 369, которым внесены изменения в форму налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя. Отсюда возникает вопрос: какую форму отчетности нужно заполнять за полугодие 2017 года? Если исходить из действующего законодательства, то новую форму декларации следует подавать за налоговый период, следующий после ее обнародования (п. 46.6 Налогового кодекса Украины). То есть за полугодие 2017 года единщики-«квартальщики» подают отчет по старой форме, а начиная с отчета за три квартала 2017 года надо использовать обновленную форму. Учитывая, что фискалы могут иметь другое мнение (не соответствующее законодательству), следует дождаться их официальных разъяснений. Напомним, что квартальный отчет подают третьегруппники. Также этот период используют перво- и второгруппники, которые переходят или на общую систему, или в «старшую» группу.