Архив газеты
2017
14
Какая ответственность предусмотрена за неуведомление фискалов о приеме работника Суть дела, которое рассматривалось в суде
При проверке ГУ Гоструда в Одесской области установило, что работодатель не подал фискальному органу уведомления о приеме работника на работу (далее — Уведомление).
Должностное лицо тероргана Гоструда на основании акта проверки приняло постановление о наложении штрафа согласно абз. 2 ч. 2 ст. 265 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) в размере 30 минимальных заработных плат (далее — МЗП), установленных законом на момент выявления нарушения, за каждого работника. Работодатель обжаловал такое постановление одесского Гоструда в суде, который стал на сторону истца.
Приведем аргументы истца и суда.
Согласно ст. 24 КЗоТ работник может быть допущен работодателем к работе в случае соблюдения двух условий:
Итак, без подачи Уведомления работодатель, безусловно, нарушает КЗоТ. Но неправильно здесь применять штраф за незаключение трудового договора (30 МЗП), поскольку состоялось лишь неуведомление фискалов.
Итак, постановлением Одесского окружного административного суда от 9 марта 2017 года по делу № 815/675/17 принято решение:
Позиция редакции
Редакция полностью согласна с аргументами истца и суда (см. выше). Вместе с тем отдельно добавим, что несмотря на то что в постановлении суда этого нет, за неуведомление фискалов (при условии официального оформления работника, то есть заключения трудового договора) предусмотрен:
Позиция Гоструда
Официально Гоструда до сих пор приравнивает подачу Уведомления к оформлению трудового договора — отсюда и огромные штрафы за непредоставление упомянутого документа. Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (по мнению Гоструда: «без подачи Уведомления») к работодателю применяют финштраф в размере 30 МЗП на момент выявления нарушения (в 2017 году — 96000 грн).
Вывод озвучен в письме Гоструда от 3 августа 2015 года № 1364/24/21/01/2298-15. Минсоцполитики поддерживает Гоструда относительно размера финсанкций за непредоставление Уведомления (письмо от 19 августа 2015 года № 1069/13/84-15). По мнению обоих ведомств, штраф «светит», даже если Уведомление не подано или подано с опозданием и при этом работник фактически оформлен на работе.
Причем «30 МЗП-ный» штраф применяют за каждого работника, относительно которого допущено нарушение. Также, если придерживаться позиции Гоструда, то за непредставление Уведомления будет применяться админштраф как за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора. А за это согласно ч. 3 и 4 ст. 41 КоАП предусмотрен админштраф в размере от 8500 грн. до 17000 грн. (при этом на размер админштрафа не влияет количество работников, о которых не уведомили фискалов).
Управление Гоструда в Хмельницкой области на своем сайте предоставило либеральные разъяснения, которые поддерживает редакция. По мнению хмельницких специалистов, непредоставление Уведомления — это нарушение порядка приема на работу, то есть нарушение других требований трудового законодательства. А за такое нарушение работодателю грозит минимальная финсанкция (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ) — штраф 1 МЗП (в 2017 году — 3200 грн.) и админштраф в сумме до 1700 грн. (ч. 1 ст. 41 КоАП).