Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 16arrow Ошибочно зачислены денежные средства: что с НДС?



НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Ошибочно зачислены денежные средства: что с НДС?

Иногда случается ошибочное списание/зачисление денежных средств, вследствие которого по вине банка или клиента происходит их списание со счета ненадлежащего плательщика и/или зачисление на счет ненадлежащего получателя.

Законодательство требует от получателя денег в пятидневный срок вернуть ошибочно зачисленные на его счет средства (ст. 6 Указа Президента Украины «О мерах по нормализации платежной дис­циплины в народном хозяйстве Украины» от 16 марта 1995 года № 227/95). Если ошибочно полученные денежные средства не возвращают в указанный срок, то их возврат должен осуществляться в общем претензионно-исковом порядке.

На основании вышеизложенного ГУ ГФС в Луганской области делает вывод: если договорные отношения по поставке товаров/услуг между субъектами хозяйствования отсутствуют, то полученные ненадлежащим получателем денежные средства, возвращенные в установленные сроки, не подлежат обложению НДС.