Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 19arrow «Подводные камни» первой группы единого налога



ВСЁ ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО НАЛОГА
«Подводные камни» первой группы единого налога

Первая группа единого налога, без сомнения, привлекательная относительно минимизации налогообложения.

Среди главных преимуществ в 2017 году следует, во-первых, указать то, что первогруппники могут платить вдвое меньшую месячную сумму ЕСВ (352 грн. в месяц), нежели остальные плательщики (704 грн. в месяц)*.

Во-вторых, у первогруппников наиболее низкая ставка единого налога. Максимальный ее размер составляет 10% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января отчетного года. Вместе с тем для второй группы максимальная ставка — 20% от минимальной заработной платы по состоянию на 1 января отчетного года. В связи с чем в 2017 году первогруппники платят единый налог в сумме до 160 грн. в месяц, а второгруппники — до 640 грн. в месяц.

У первой группы есть не только преимущества, но и «подводные камни», которые и проанализированы в публикации.

* К сожалению, недавно принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 3 октября 2017 года № 2148-VIII (далее — Закон № 2148), согласно которому плательщики единого налога первой группы с 1 января 2018 года теряют право на уплату ЕСВ в размере 0,5 минимального страхового взноса за месяц. Тем самым первогруппников уровняли со всеми предпринимателями — они должны будут платить ЕСВ «за себя» в размере не меньше минимального страхового взноса.