Главная arrow Архив газеты arrow 2017arrow 20arrow Штраф за несоединение РОS­-терминала с РРО



ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Штраф за несоединение РОS­-терминала с РРО

ВОПРОС: Предусмотрена ли ответственность при проведении расчетов через зарегист­рированный РРО с применением РОS-тер­ми­нала, который не объединен (не соединен) с РРО?

ОТВЕТ: В случае применения при проведении расчетов с использованием электронного платежного средства (платежной карточки) пла­тежного терминала, соединенного или объединенного с РРО, кассовый чек должен дополнительно содержать обязательные реквизиты, определенные в п. 6 раздела ІІ Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина Украины от 21 января 2016 года № 13.

Итак, при осуществлении расчетов с использованием РОS-терминала субъект хозяйствования должен проводить расчетные операции через зарегистрированный РРО с распечаткой расчетных документов. В случае невыполнения этого условия предусмотрена ответственность согласно п. 1 ст. 17 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР, а именно:

  • за совершенное впервые нарушение — штраф 1 гривна;
  • за каждое последующее совершенное нарушение — 100% стоимости проданных с нарушениями, установленными этим пунктом, товаров (услуг).

ГФСУ («ЗІР», подкатегория 109.20)




 
 

Rambler's Top100